Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 37(579) от 21.09.2017 13+

Александр Мальцев помог Овечкину попасть в НХЛ

, 22:25

Величайший форвард Александр Мальцев крайне редко даёт интервью. Каждое его слово – на вес золота. Но во время церемонии в честь 45-летия Суперсерии между СССР и Канадой удалось отвлечь ветерана на честный разговор по душам.

«Значит, не судьба…»

Александру Мальцеву уже 68 лет. Как же летит время…

А тогда, в 1972-м, молодой форвард «Динамо» выходил на матчи Суперсерии, которая попала в историю. Помните, как дети о нём сочиняли песенку? «Где-то на белом свете, там, где всегда мороз, Александр Мальцев открывает счёт…»

– Ужас, как много времени прошло. Уже 45 лет! – поражён сам Мальцев. – Но у нас давно была мечта о том, чтобы наконец-то сыграть со сборной профессионалов из Канады. Мы их не избегали, ну что вы! Ту Суперсерию ждали с радостью. И вот мечта сбылась, дождались! Сошлись две разные школы хоккея – советская и североамериканская. Да, играли звёзды мирового калибра. Никого сильнее в ту пору не было.

– Позвольте два острых вопроса. Во-первых, почему же сборная СССР проиграла в Москве три последних матча Суперсерии? Вы держали историческую победу в руках!

– Вот видите, как бывает. Мы думали, что если уж с канадцами на маленьких площадках стандарта НХЛ справились, то приедем в Москву и на больших коробках с ними легко разберёмся. Раскатаем их, и всё! А получилось наоборот. Значит, не судьба.

– И второе. Почему же вы, лучший бомбардир за всю историю сборной, ничего не забили в Суперсерии? Восемь матчей – лишь пять передач…

– Ну что тут поделаешь? Тоже не судьба! Помните, как Мишка Евдокимов говорил? Не всегда забиваешь, когда тебе хочется.

– Что вы скажете о современном хоккее?

– То скажу, что российский хоккей всё больше похож на канадский. А вот ребята из Северной Америки, наоборот, взяли всё лучшее из советской школы. Канадцы теперь играют, как мы в 1972-м. Скорость, техника, размашистые комбинации. А мы с чем остались? Подумайте об этом. Эх, потеряли мы своё. Очень многое потеряли.

– Может, соберём всех лучших россиян и канадцев, чтобы заново провести Суперсерию?

– Не надо. Равной она не получится. Даже сравнивать не стоит, – махнул рукой Мальцев.

«Тот хоккей уже не вернуть»

Ах, Александр Мальцев! Сколько детей выросло на его игре.

«Болею хоккеем с 1972 года, был тогда совсем пацаном. Мальцев – мой самый любимый спортсмен. Просто обожал его игру. Даже когда научился расписываться, свою подпись подогнал под автограф Мальцева. Универсальный форвард, сколько его по разным тройкам кидали – везде играл самобытно, не терялся».

«Нет даже рядом никого по уровню с ребятами из 1972 года. Пропало «Динамо», остался колхоз. А Мальцев есть. Вспоминаю, как болел за ЦСКА, но знал все динамовские тройки назубок. Тот хоккей остался у нас лишь как ностальгия. Очень больно! Как жаль, что его уже не вернуть, как не придёт к нам ушедшая юность».

«После разговора с Мальцевым есть желание снова превратиться в маленького мальчика и броситься к нему с вопросом, когда случилось поражение в восьмом матче Суперсерии: «Дядя Саша, ну как же так?» А взрослому дяде в голову приходит совсем иное – ноль шайб Мальцева в восьми матчах и вопрос: «Зачем же, вы, Александр Николаич, между двумя частями Суперсерии, пока канадцы упорно тренировались, с Валеркой Харламовым в Крым махнули? Тарасов вас бы в отпуск не отпустил!»

Эх, гады-годы, уже 45 лет минуло. Многих из участников Суперсерии уже нет в живых. Валерий Васильев, Геннадий Цыганков, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Евгений Паладьев, Владимир Викулов, Вячеслав Солодухин, Евгений Мишаков, в автокатастрофе разбился Валерий Харламов, недавно ушли Александр Бодунов и Владимир Петров.

Остановись, время, не лети так быстро!

«Где он, вожак в «Динамо»?»

– А кто из нынешних хоккеистов сборной России мог бы вписаться по характеру и духу в ту сборную под руководством Всеволода Боброва?

 – спросили у Мальцева.

– Так я вам не скажу. Это ведь тренер должен решать, кого приглашать в состав. – Он развёл руками. – Выводы нужно делать на тренерском совете. Что ж я вам отвечу как игрок?

– Скажите тогда, вы могли бы сыграть в одной тройке с Александром Овечкиным, кумиром нынешней молодёжи?

– Между прочим, в своё время мы так и играли. Это было перед восхождением звезды Овечкина. Он ещё подходил к основе московского «Динамо» и в свободное время тренировался с нами в команде «Русское золото».

– Вы сразу поняли, что растёт большой игрок?

– Я бы так не сказал, что сразу. Учиться Саше тогда было надо многому. Поэтому он с нами тренировался. И есть немного заслуги в том, что он попал в основу «Динамо», а потом в НХЛ. Я ему тогда помог.

– Вы ходите на матчи московского «Динамо»? Летом команда пережила серьёзный кризис, но вроде бы поднялась на ноги.

– Ну как поднялась? Может «Динамо» позволить себе такую роскошь, как три поражения подряд. Куда это годится? Вспомните – получили ЦСКА, «Магнитка», «Трактор». А что скажете о недавнем матче с «Автомобилистом» (0:1)? У себя дома ничего не забили. Где же атака? Значит, стабильности не хватает. Пока нет настоящего лидера, который повёл бы команду за собой. Нужен настоящий заводила. Где он, вы не подскажете?..

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram