Аргументы Недели → Спорт № 37(579) от 21.09.2017 13+

Смерти вопреки

, 22:20

«Я уже десять дней как покойник», – мрачное откровение Леонида Слуцкого на прошлой неделе облетело британскую и российскую прессу. К счастью, это была всего лишь метафора: первый тренер из России в Англии жив, бодр и не теряет надежды вытащить свою команду из водоворота проблем.

СРЕДИ поклонников «Халл Сити» акции главного тренера после этого высказывания наверняка выросли. В Англии хорошо помнят слова легендарного наставника «Ливерпуля» Билла Шенкли о том, что футбол куда важнее жизни и смерти. И если этот русский говорит, что после каждого поражения чувствует себя так, будто умер, – значит, он понимает, что такое футбол.

Когда летом Слуцкий принимал клуб, покинувший элиту, он, конечно, знал, что будет трудно. Но чтобы настолько – вряд ли. Выступление в чемпионшипе, не уступающем премьер-лиге уровнем если не игры, так борьбы, он начал с футболистами, собранными с бору по сосенке, не успев толком ни узнать их, ни потренировать. И к 8-му туру, перед которым и прозвучала зловещая фраза, подошёл на 16-м месте, потерпев два поражения подряд. Одно из них, со счётом 0:5 от «Дерби Каунти», стало к тому же самым крупным за всю его карьеру.

Домашняя ничья с «Сандерлендом» (1:1) положения «Халла» не поправила, но надежду на то, что пациент скорее жив, чем мёртв, вселила. Команда Слуцкого пропустила уже на 17-й минуте, но после перерыва преобразилась, и прежде всего усилиями тренера, перестроившего игровую схему. Полузащитник сборной Ирландии Дэвид Мейлер сравнял счёт, а в концовке едва не принёс хозяевам победу.

«Могу только извиниться за первый тайм – он был ужасен. Но второй, думаю, удовлетворил всех, кто его видел», – сказал Слуцкий. И пообещал, что «тигры» будут прибавлять от игры к игре. «У нас новый коллектив, и мне каждый раз приходится заново искать стартовый состав», – пояснил тренер, который в восьми матчах турнира задействовал уже 22 игрока. Ситуация совершенно непривычная для экс-наставника ЦСКА, руководившего до этого командой с самым стабильным составом в Европе.

Дела у «Халла» по-прежнему не блестящи, но и безнадёжными не выглядят. «Тигры» с 14 голами делят второе место в лиге по результативности, а с игры и вовсе забивают больше всех. Они входят в четвёрку самых бьющих команд, а по точности ударов – в тройку. Но при этом у них один из худших показателей в защите – 15 пропущенных мячей. Опять-таки – прямая противоположность ЦСКА, где успехи Слуцкого в немалой степени строились на самой надёжной обороне в России.

Российский тренер привыкает не просто к новому клубу – к новой для себя реальности. И очень ждёт предстоящей в октябре паузы, чтобы окончательно определиться с составом и игрой. Если получится – мы увидим наконец «Халл», который можно будет назвать «Халлом» Слуцкого.