> Роднина считает Липницкую зависимой от родительских амбиций - Аргументы Недели

//Спорт 13+

Роднина считает Липницкую зависимой от родительских амбиций

7 сентября 2017, 20:59 [ «Аргументы Недели» ]

instagram.com

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина прокомментировала уход Юлии Липницкой из большого спорта. Она считает, что юная фигуристка стала жертвой родительских амбиций.

"У родителей знаете, как голова кружится? У них олимпийские циклы все высчитаны, они уже прикидывают будущие доходы", заявила она в интервью «Комсомольской правде».

Между тем, юные чемпионы могут просто не справиться с нагрузками, которые от них требует большой спорт, а фигурное катание – один из самых травматичных видов спорта. Особенно опасны мощные нагрузки для неокрепшего юного скелета.

"Когда приземляешься с прыжка, позвоночник принимает удар весом от 600 до 800 килограммов. Мы же приземляемся на одну ногу, весь корпус перекошен. Причем делаем это годами. У ребят-фигуристов, которым 18-19 лет, тазобедренный сустав как у 80-летних", – рассказывает прославленная фигуристка.

Роднина считает, что у Юли слабая мышечная структура, малый вес, от природы очень маленький прыжок. Она напомнила общеизвестную истину: кто рано начинает, тот рано заканчивает. Но Роднина не видит в этом никакой трагедии, ведь в свои 19 олимпийская чемпионка не переломана и имеет большую стипендию.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте