Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 35(577) от 07.09.2017 13+

Европейский вояж начинается

, 15:38

На следующей неделе российские клубы проведут первые матчи в основной стадии еврокубков.

Тяжелейший кризис «Спартака» на старте чемпионата России должен забыться. Красно-белые не выступали в главном европейском клубном турнире уже пять лет.

В конце августа в Монако жребий столкнул московский клуб в одном квартете с «Ливерпулем», «Севильей» и «Марибором». Именно к словенскому клубу предстоит поехать «Спартаку» на старте группового турнира. Уже 13 сентября команды выйдут на поле стадиона «Людски врт» – место главного кошмара сборной России в её новейшей истории. В ноябре 2009 года именно там на глазах у тогдашнего президента страны Дмитрия Медведева сборная Гуса Хиддинка потерпела поражение в ответном стыковом матче отбора чемпионата мира.

– Просмотр того матча – одно из главных разочарований моей юности, – заявил травмированный полузащитник «Спартака» Роман Зобнин. – Но сейчас мы не обращаем внимания на историю. Никакого символизма здесь нет – нужно просто приезжать и обыгрывать «Марибор». На мой взгляд, «Спартак» способен играть на победу с любым из соперников по группе.

Московский ЦСКА выполнил задачу-минимум. Испытывающий финансовые сложности клуб пробился через квалификацию в групповой турнир. Теперь Евгений Гинер получит не менее 15 млн евро призовых и закроет значительную долю бюджета. Однако армейцы в летнее трансферное окно никого не приобрели. И теперь будут вынуждены играть составом, с трудом выдерживающим борьбу на два фронта в чемпионате России и Лиге чемпионов.

Первый матч команда Виктора Гончаренко проведёт 12 сентября в Лиссабоне. Соперником будет местная «Бенфика».

– Это серьёзный соперник, который каждый сезон участвует в Лиге чемпионов и часто выходит в плей-офф, – поделился впечатлениями защитник красно-синих Марио Фернандес. – Но у нас также есть большой опыт выступления в этом турнире. А некоторые игроки выигрывали Кубок УЕФА. Мы знаем сильные стороны «Бенфики» и готовы играть с ней на победу.

«Зенит» едет в Скопье. Там 14 сентября подопечные Роберто Манчини сразятся с «Вардаром» в первом туре группового этапа Лиги Европы. Имя клуба уже стало нарицательным для российского футбола – летом 2003 года он сенсационно выбил мощный ЦСКА в квалификации Лиги чемпионов.

– Мы настроены бороться за победу в Лиге Европы, – заверил президент «Зенита» Сергей Фурсенко. – Уровень нашего состава и квалификация главного тренера позволяют на это рассчитывать. Мы провели идеальную трансферную кампанию – теперь нужно спокойно идти к цели.

«Локомотив» стартует в Лиге Европы выездным матчем против датского «Копенгагена». В августе «железнодорожники» наконец-то устранили дыру в атаке после травмы Ари. Клуб оформил аренду у французского «Лилля» португальского форварда Эдера, автора победного гола в финале чемпионата Европы – 2016. Теперь подопечные Юрия Сёмина могут бороться за выход в плей-офф еврокубка.

– Наш состав и уровень соперников в группе позволяют бороться за первое место, – считает председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков. – Нельзя недооценивать ни «Копенгаген», ни «Злин», ни «Шериф». Но нужно настраиваться побеждать в каждом матче. Потенциал для этого у нас есть.

Матч «Копенгаген» – «Локомотив» состоится 14 сентября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram