Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(576) от 31.08.2017 13+

Это какая-то клоунада, а не бой

, 22:28

Бой между американским боксёром Флойдом Мэйвезером и чемпионом UFC ирландцем Конором Макгрегором превратился в какой-то фарс.

ВСЕМ было понятно без слов ещё до боя, что Флойд Мэйвезер однозначно победит Конора Макгрегора. Потому что не может боец из смешанных единоборств, являющийся любителем в боксе, обставить лучшего боксёра современности.

Но всегда есть фактор: «А вдруг? Чем чёрт не шутит?»

Нет, никаких шуток. Первую минуту Макгрегор ещё потрепыхался, а потом оба соперника начали долбить друг друга с дальней дистанции, причём наносили не самые мощные удары.

Флойд вообще откровенно разочаровал. Может, возраст сказывается – ему 40 лет, уже идёт пятый десяток. Великий чемпион действовал очень осторожно. Лишь бы не нарваться на шальной удар! Шесть раундов в основном окучивал 29-летнего ирландца по корпусу, потом перешёл на удары в голову. Его тактика была такой: «Измотать и победить по очкам».

Всё закончилось победой техническим нокаутом в десятом раунде, когда Макгрегор окончательно поплыл. Но на ринг не упал, никто не увидел луж крови и разбитой физиономии. Всё получилось тихо-мирно.

После этого Макгрегор побежал обниматься к Мэйвезеру, словно они лучшие друзья. Ну ещё бы! Ирландец заработал сногсшибательные 100 млн долларов, которые ему даже не снились. Ну а Мэйвезер получил 300 млн и тоже срубил кассу. Внакладе остались только дорогие зрители, но кто же их спрашивает?

Макгрегор в экстазе вообще решил прийти на пресс-конференцию с початой бутылкой виски. И начал жаловаться, что судья слишком рано остановил бой. Ну да, если бы не это, то ты, Конор, конечно, победил бы Флойда.

Кстати, к арбитру Роберту Берду есть претензии, но другие. Почему он позволял Макгрегору бить Мэйвезера по затылку в паузах или наносить удары ниже пояса? Это вообще-то запрещено. Но есть чувство, что досрочная остановка поединка входила в часть большого сценария, на который купились миллиарды болельщиков по всему миру.

Флойд и Конор заработали обалденные деньги, играя на примитивизме обывателей, которых реально мучают вопросы, кто быстрее – Усэйн Болт или гепард, Майкл Фелпс или акула? Люди реально готовы платить за то, чтобы получить ответ. Мастер спорта по прыжкам в воду будет угорать над олимпийским чемпионом по плаванию, который полезет на вышку. Начинающий фигурист будет учить, как стоять на его коньках мастера спорта по конькобежному спорту. Это так очевидно!

Ну а раз готовы платить, то вперёд – доставайте свои шуршащие доллары. Хотя в субботу мы увидели в Лас-Вегасе не бой века, а аферу века.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram