Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(576) от 31.08.2017 13+

Потеряли Липницкую и Слепцову

, 22:26

Сразу две олимпийские чемпионки – блистательные девушки, иконы своих видов спорта – в одно время объявили о завершении карьеры. 19-летняя фигуристка Юлия Липницкая и 31-летняя биатлонистка Светлана Слепцова. Две жизни, две биографии. Что связывает их, в чём судьбы похожи?

Хаос в головах чиновников

Юлия Липницкая сама об уходе не говорила. Об этом заявила её мама Даниела: «О своих планах завершить карьеру Юля сообщила руководству Федерации фигурного катания на коньках России ещё в апреле, сразу после возвращения из Европы, где она проходила трёхмесячное лечение от анорексии. Спасибо спонсору, который помог моей дочке в этот сложный момент. Отмечу, что сейчас Юля живёт только на олимпийскую стипендию. Зарплату от федерации она не получает, хотя и находится в списочном составе сборной».

Ну а президент ФФККР, советский фигурист Александр Горшков в противовес заявил, что у него такой информации об уходе нет.

Это что же получается, граждане? Если Липницкая и вправду ушла, то где же апрельский документ? А если не ушла, то почему вы ей не платите деньги, хотя девочка находится в составе сборной?

Какой-то бардак и хаос в головах наших чиновников. Посмотрите, например, на почётного президента федерации Валентина Писеева. Он будто выдавливал Липницкую из спорта. Давай, деточка, чем быстрее ты окончательно сделаешь выводы и примешь решение, тем будет лучше для всех!

«Чтобы не морочить голову людям, болельщикам! Не нужно вводить в заблуждение любителей фигурного катания! Все ведь понимают, что когда есть Евгения Медведева, Елена Радионова, Алина Загитова, бороться с ними Липницкой сложно!»

Давай, до свиданья.

Золотая девочка

У наших чиновников вообще короткая память. Они уже забыли, что Липницкая – это та самая золотая девочка, которая в 15 лет победила в командных соревнованиях на Олимпиаде в Сочи. Она исполняла и короткую, и произвольную программы. В обеих стала лучшей, набрав по 20 баллов.

Наблюдавший за выступлением со зрительской трибуны президент РФ Владимир Путин аплодировал Липницкой стоя, тогда она потрясла всех. Позже президент лично поздравил российских фигуристов с победой и тепло поблагодарил Юлю. По поводу этой встречи мировые СМИ написали: «Путин – в красном, Липницкая – в красном, Россия – в золоте». И окрестили блистательную дебютантку Юлию Липницкую новым символом России.

А ведь ещё были серебро чемпионата мира 2014 года, победа на чемпионате Европы в том же году. Второе место в финале серии Гран-при – 2013.

Как можно было всё это забыть?

Да, в последние два года результаты у Липницкой были уже неважными. Во-первых, она ушла от своего тренера Этери Тутберидзе, которая с ней работала с 11 лет. Мама Даниела Леонидовна и дочка Юля на машине махнули из Екатеринбурга в Москву. Снимали квартиру, а было время, приходилось даже спать в автомобиле. Всё ради того, чтобы попасть к Тутберидзе в СДЮСШОР №37. Девочка обладала необычайной гибкостью, растяжкой. У неё была уникальная способность к ускорению вращения.

Потом, после победы в Сочи, тренер и ученица рассорились, не сойдясь характерами. К тому же у Тутберидзе появилась другая гиперталантливая девочка, которая сейчас доминирует в мировом женском фигурном катании – Евгения Медведева. Липницкая же ушла к тренеру Алексею Урманову, но ничего с ним не добилась.

Во-вторых, травмы. Они преследовали Юлю по пятам. Доходило до нелепого – поскользнулась на тротуаре зимой, повредила тазобедренный сустав и поясницу.

В-третьих, физиология. Девочка в 15 лет может стать чемпионкой, но потом она превращается в женщину. Набирает вес, расширяются бёдра… О Липницкой начали шептаться, что она потолстела. Проблемы с анорексией возникли, когда Юля психанула и начала резко сгонять вес. Но, конечно, конкурировать с Медведевой уже не могла. Её поезд ушёл.

Сейчас Липницкая заперлась в себе. Когда к ней бросились корреспонденты, Юля отрезала, как умеет только она: «Я ничего комментировать не буду!»

Пока мы не услышим официальное заявление от самой девушки, у её многомиллионной армии фанатов будет теплиться надежда. Но даже если она ушла – чиновники, замолчите! Неужели вы не можете проводить человека достойно?!

Она просто Sexy

Такого сногсшибательного эффекта, когда эту новость обсуждала вся страна, в случае со Светланой Слепцовой не было.

Может, сказался возраст. Уходить из биатлона в 31 год – это нормально. Хотя Света до последнего дня билась за место в сборной России, вытягивала победы и в последней своей гонке в карьере завоевала золото.

О своём решении Слепцова объявила, когда выиграла пасьют на чемпионате мира в Чайковском. И по её словам, она волновалась больше, чем на Олимпиаде:

«Это было что-то особенное. Я очень счастлива, что доставила болельщикам большое удовольствие. Хочу сказать спасибо, это моя последняя гонка. Почему? Я скоро стану мамой», – призналась спортсменка в прямом телеэфире.

И откуда же взяться слезам? Быть мамой – это счастье!

Слепцова запомнится нам Ванкувером. Олимпиада оказалась для России провальной, но Света завоевала золото в эстафете.

А ещё Слепцова – очень красивая девушка. Поклонники сходили с ума, когда она тренировалась в комбинезоне с надписью Sexy.

Так её и звали с тех пор. Света, не пропадай! Мы будем по тебе скучать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram