Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(576) от 31.08.2017 13+

Бессмысленный спарринг

, 22:46

Экспериментальный состав сборной России 3 сентября проведёт один из самых странных матчей в истории национальной команды. За неимением лучших соперников команда Станислава Черчесова проведёт в Химках встречу с московским «Динамо». Экс-полузащитник сборных СССР, СНГ и России Андрей КАНЧЕЛЬСКИС в интервью «АН» коротко оценил целесообразность этой затеи.

– ЧТО тренерский штаб может извлечь из этой встречи?

– Этот вопрос лучше задать Станиславу Черчесову. Честно говоря, я вообще не вижу смысла в такой игре. Да, собран экспериментальный состав, можно просмотреть резерв. Многие ребята впервые узнают, что такое сборная. Но это же национальная команда, а не резервная! Понятно, что в таком составе, в таких сочетаниях эти футболисты больше не встретятся. Даже если кто-то из них покажет себя и закрепится в сборной дальше. Получается, мы ничего не наиграем к чемпионату мира. И сбор пройдёт впустую. А до ЧМ-2018 уже меньше года.

– Соперник в лице «Динамо» может хоть как-то протестировать этих ребят?

– Но потом же им играть не против клубов. Я не знаю, кто придумал такой спарринг, – Черчесов или руководство РФС за неимением альтернатив. Понимаю, что очень тяжело подбирать соперников по контрольным встречам для хозяев крупных турниров, не играющих в отборочных циклах. У других команд сейчас отборочные матчи в самом разгаре, и многим из них не до нас. Найти приемлемый вариант сложно. Но можно. Даже Казахстан или Катар, за выбор которых сборную критиковали в прошлые годы, были бы полезней…

– Получается, это маленький предсезонный сбор, а не серьёзная подготовительная игра?

– Что-то вроде того. Черчесов не любит, когда неофициальные матчи сборной называют товарищескими. Он всегда поправляет, что это не товарищеская игра, а контрольная. Но матч с «Динамо» является именно товарищеским или даже дружеским. Никакого контрольного характера он не несёт. Бессмысленный спарринг. Ясно, что футболисты обеих команд будут максимально беречь себя. Им всем осенью играть серьёзные матчи чемпионата России, а многим в еврокубках участвовать. Какой смысл рисковать получить травму? В общем, совершенно непонятно, что сборная извлечёт из этого, что тренеры и игроки для себя почерпнут. Ощущение, что матч был назначен для галочки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram