Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 33(575) от 24.08.2017 13+

Кубок Гагарина в 2018 году снова завоюет СКА

, 21:06

Регулярный чемпионат КХЛ стартовал с матча-блокбастера между СКА и ЦСКА. Мы сразу вспомнили, как соскучились по большому хоккею. Всех – с новым сезоном!

Законы джунглей

Чем будет интересен этот 10‑й чемпионат Континентальной хоккейной лиги? Во-первых, это олимпийский сезон. Весь календарь КХЛ заточен под сборную России. Сделаны необходимые окна в расписании, вырублена правильная «форточка» для того, чтобы национальная команда пару недель готовилась к поездке в Пхёнчхан где-нибудь под Владивостоком. Проходила акклиматизацию, набиралась сил. И пусть весь мир подождёт…

Во-вторых, это битва олигархов. СКА и раньше был силён, но теперь за океан уехали Вадим Шипачёв и Евгений Дадонов – два лидера атаки. ЦСКА вообще подписал такую банду хороших хоккеистов, что они не вмещаются в состав, поэтому смотрят матчи с трибуны. Московские армейцы никак не могут завоевать Кубок Гагарина и теперь решили взять своё нахрапом. Посмотрим, как у них это получится. Длинная лавка – это такая батарейка «энерджайзер», когда ты забыл о факторе травм и усталости. Кто-то сломался – ставь в основу нового «деревянного солдата Урфина Джюса».

Вот только «деревяшки» в ЦСКА не играют, там собраны мастеровитые ребята. Но на стороне СКА – опыт и сыгранность. Кто победит в схватке белых воротничков – это очень интересно.

В-третьих, над слабыми клубами теперь висит дамоклов меч. Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко подтвердил, что по стратегии развития лиги три команды с наименьшим рейтингом, который считается по восьми критериям, будут отправлены в ВХЛ. А значит, в командах пойдёт более качественная работа, не возникнут задержки зарплат. Но даже это не обезопасит какой-нибудь «Амур» или «Югру» от того, что команду низвергнут в низший дивизион.

Обидно будет кого-то терять. Но таковы законы джунглей.

 

СКА – ЦСКА – 
хит плей-офф

А дальше – внимание, спойлер! Мы расскажем вам, как команды проведут сезон. Сделаем прогноз, начиная с Западной конференции.

Лидером регулярного чемпионата должен стать СКА, который как машина прокатится по всему живому. Да, Олегу Знарку и многим игрокам нужно будет отвлечься на Олимпиаду. Но у Питера тоже есть длинная скамейка, и резерв там найдётся.

Вторым станет ЦСКА, хотя москвичи поначалу будут кувыркаться с новым составом в поиске правильных сочетаний звеньев, наработке большинства. Но ресурс там очень большой.

Третьим будет ярославский «Локомотив», где есть сильная пятёрка иностранцев и очень талантливая молодёжь, которую привлекают в сборную России.

В следующую группу попадут середняки, от которых мы не ждём подвигов, – московское «Динамо», которое в межсезонье умерло и снова воскресло, обычно крепкое «Торпедо» из Нижнего Новгорода, имеющий право иметь сколько хочешь иностранцев «Йокерит». Может быть, подтянутся «Витязь» и минское «Динамо», хотя этим клубам не хватает стабильности.

У остальных – проблемы разной тяжести. Мы не верим в тренера «Сочи» Сергея Зубова, рижскому «Динамо» не хватит силёнок, «Северсталь» и «Слован» вряд ли допрыгнут до плей-офф, а «Спартак» совершил перезагрузку и начал всё с нуля с новым тренером Вадимом Епанчинцевым.

Понятно, что в финале конференции встретятся СКА и ЦСКА, других претендентов не видим. Кто победит – это вопрос. Нужно ещё понять, какая форма будет у команд в апреле. Но всё-таки поставим на СКА.

 

Кого ставить 
к Мозякину?

Нет явного фаворита в Восточной конференции. Но в топ-пул входят четыре клуба. «Салават Юлаев» распрощался с Игорем Захаркиным и нанял на работу финский штаб во главе со зловещим Эрккой Вестерлундом. Этот тренер-профессор бил сборную России ещё со времён туринской Олимпиады-2006. Сильный состав у Уфы, но стабильности там всегда не хватало.

Магнитогорский «Металлург» завоевал два Кубка Гагарина с 2014 года, но в межсезонье состав покинули три ведущих защитника – Крис Ли, Алексей Береглазов, Виктор Антипин. Да ещё из первого звена выпал Данис Зарипов, что может ударить по лучшему бомбардиру КХЛ Сергею Мозякину. Но разве главный тренер Илья Воробьёв говорил, что на его корабле выброшен белый флаг?

«Ак Барс» усилился топ-защитником Андреем Марковым, да и вообще команда в полном порядке. Мы давно знаем, что Зинэтула Билялетдинов держит уровень, а подбор игроков у него тоже очень хороший.

Наконец, омский «Авангард», где теперь новый тренер Андрей Скабелка. Тут и подбор игроков классный, и большой город живёт хоккеем.

Вот эти клубы будут играть в полуфиналах конференции. Ещё семь команд – «Трактор», «Барыс», «Сибирь», «Автомобилист», «Адмирал», «Куньлунь», «Нефтехимик» – должны поспорить за четыре места в плей-офф.

Остальные попытаются нас удивить. Посмотрим, получится ли это у «Амура», «Лады», «Югры». Если честно, для этих клубов куда важнее выползти из-под дамоклова меча. Есть чувство, что две из этих трёх команд попадут под сокращение.

Финал мечты: СКА против «Ак Барса». Так уже было в 2015 году, и тогда Питер вынес Казань. Думаем, так случится и в 2018-м. Но это только прогноз, повторим снова.

А настоящая мечта – если сборная России в феврале завоюет золото Олимпиады.

Важнее нет ничего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram