Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 32(574) от 17.08.2017 13+

Быстрее, выше, сильнее!

, 08:14

Наверное, не было в СССР человека, не знакомого с аббревиатурой ГТО. Начиная с 30-х годов прошлого века спортивные нормативы «Готов к труду и обороне» сдавали все поголовно, начиная от младших школьников и заканчивая людьми пенсионного возраста.

Поколение 90-х, увы, уже слабо представляло себе, что такое ГТО и зачем оно нужно. Но в последние годы Указом президента Российской Федерации спортивные нормативы было решено вернуть. По мнению инициаторов комплекса, главные цели ГТО заключаются в использовании спорта и физкультуры для укрепления здоровья, воспитания гражданственности и патриотизма, гармоничного и всестороннего развития, улучшения качества жизни населения России.

В прошлом году в Приангарье появилась возможность выполнения комплекса ГТО для школьников, и свыше двух тысяч учащихся заработали золотые знаки. Еще более полутора тысяч смогли получить серебро.

2017 год дал возможность попробовать свои силы каждому желающему. Сделать это очень просто — достаточно зарегистрироваться на официальном сайте ГТО www.gto.ru, получить медицинскую справку о допуске по здоровью и выполнить норматив в ближайшем центре тестирования. Как сообщил министр спорта Илья Резник, во всех муниципальных образованиях Иркутской области центры тестирования уже действуют, кроме того, проводится работа по открытию новых центров. Шансом проверить свои физические навыки воспользовалось уже множество наших сограждан.

Работники госструктур и подведомственных учреждений решили поддержать начинание и в минувшие выходные провели двухдневный летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) в честь Дня физкультурника. В субботу, 12 августа, соревнования проходили на поле стадиона «Труд». Участникам фестиваля предстояло проявить свои возможности по нескольким видам испытаний: в прыжках в длину, отжиманиях, стрельбе из пневматической винтовки, беге, подтягивании, рывке гири. На следующий день проводились испытания по плаванию и метанию гранаты.

За выходные, отведенные для проведения фестиваля, около 150 участников показали, что сидячая работа в кабинетах не затушила в их душах спортивного пламени: большинство участников выполнили отдельные виды испытания на золотой знак отличия ГТО. И уже сейчас можно с уверенностью сказать, что иркутские госслужащие готовы к труду и обороне.

Среди сдающих спортивные нормативы были работники министерств, всевозможных управлений и служб, представители областных государственных учреждений. Состав участников был представлен многими сферами жизни региона. На беговых и плавательных дорожках сдавали нормативы все: от иркутского архива до ОМОНА Росгвардии.

Для многих сдать положенные нормативы оказалось не слишком сложной задачей. По мнению самих участников, достаточно не забывать держать себя в форме, гулять на свежем воздухе, периодически ходить в спортзал или бассейн, и тогда все требования комплекса ГТО не станут для вас особой преградой. Но получить золото — это уже куда серьезней. Как считает министр спорта Приангарья Илья Резник, для того чтобы заработать такой отличительный знак, нужно вести здоровый образ жизни, бросить вредные привычки и усиленно заниматься.

А до конца года физкультурники, выполнившие нормативы комплекса ГТО на серебряные и бронзовые знаки, имеют возможность улучшить свой результат и получить золотой знак отличия ГТО. В общем, есть к чему стремиться, а достигнув — есть чем гордиться. В любом случае лучшей наградой физкультурникам всех возрастов станут крепкое здоровье и хорошее настроение на долгие годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram