Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Спорт

Страна встречает победителя – ФК «Тотем»

, 08:10

С момента, когда спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко напутствовала команду ФК «Тотем», провожая на чемпионат мира по футболу, прошло совсем немного времени. Хотя, если судить по событиям, в которых красноярский клуб принимал участие – ощущения в корне иные.

Прибыв в Москву, команда футбольного клуба «Тотем» состоящая из воспитанников детского дома № 1 г. Красноярска и детского дома имени Хазрета Совмена, провела два товарищеских матча. С командой Общественной Палаты России и командой Совета Федерации ФС РФ. В обоих играх ребята одержали безоговорочную победу, заставив поволноваться на поле даже членов СовФеда. Председатели нескольких комитетов СФ признали, что ребята, несмотря на свой юный возраст, – настоящие мастера и прекрасно владеют мячом. Спортивную и социальную работу руководства клуба отметился сенатор от Красноярского края Андрей Клишас, вручив клубу почётную грамоту от имени председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

Слова президента ФК «Тотем» Сергея Горбунова, «о товариществе», произнесённые с трибуны Совета Федерации, в очередной раз показали силу духа настоящих Сибиряков. Именно красноярцы семь лет подряд отстаивают честь России на «Hope For Mundial», занимая достойные места и уже дважды – в 2014 и в 2016 годах они становились чемпионами мира. 16 июля 2017 года ФК «Тотем» занял на Чемпионате мира второе место, уступив единственному сопернику из Испании.

Но завоёванное нашими парнями серебро служит лучшим подтверждением – у клуба накоплен огромный опыт работы с детьми. Каждый год состав участников, выезжающих на чемпионат меняется, но Россия постоянно остается в тройке лидеров! Получив тренировочную базу в виде строящегося спорткомплекса «Тотем», руководство клуба сможет расширить свою работу. Это значит, что большее количество ребят смогут заниматься спортом, получат шанс реализовать себя.

Руководитель администрации Кировского района г. Красноярска Андрей Шлома:

ФК «Тотем» является одной из визитных карточек нашего региона. После их победы на чемпионате мира в 2016 году, по Указу Президента России и по поручению Губернатора Красноярского края, в Кировском районе Красноярска для ребят строится спортивный комплекс. В нём можно будет заниматься не только футболом, но и баскетболом, волейболом и другими командными играми. Будет тренажёрный зал, зал общей спортивной подготовки, приводится в порядок и прилегающая территория. К концу августа должен быть отреставрирован фасад самого здания детского дома, приведён в порядок и фасад здания центра дополнительно образования «Школа самоопределения», хозпостройки на прилегающей территории.

 

Серебро «Тотема»

Сразу после чемпионата, Сергея Горбунова и двоих юных игроков клуба пригласили в г. Сочи, на встречу с В.В. Путиным. Она проходила на базе образовательного центра «Сириус», построенного по Указу Президента. Перед встречей с главой государства сибиряки смогли отдохнуть и посмотреть на курортные пейзажи, а 21 июля, Владимир Путин провел встречу с детьми со всей страны, которую в прямом эфире транслировал телеканал НТВ.

Формат встречи был выбран совсем не детский – ребятам дали возможность задавать любые вопросы, которые их интересуют. Чем, собственно, молодежь и воспользовалась: они не отпускали Президента почти три часа. Глава государства ответил на несколько десятков вопросов, среди которых были и шуточные, и довольно серьезные. Но самым резонансным стал вопрос Павла из ФК «Тотем»: «выиграет ли Сборная России чемпионат мира в 2018 году»?

Диалог Павла и Владимира Путина новостные агентства разобрали на цитаты: «Кто чемпион мира – я или ты?» – парировал игроку клуба Владимир Владимирович. «Вот ответь мне, как чемпион и как специалист – выиграет Сборная России Чемпионат мира?» – обратился Глава государства к Павлу. Вопрос действительно не из лёгких, и неудивительно, что быстрого ответа на него юный чемпион из ФК «Тотем» найти не смог. Зал «Сириуса» наполнился хохотом и аплодисментами.

Сегодня никто не сможет однозначно ответить – почему Сборная России с таким трудом выступает на мировой арене: споры идут и на профессиональном уровне, и среди широкой общественности… Впрочем, красноярский клуб «Тотем» уже показал пример, уделяя внимание молодежи, вкладываясь в ребят и делая их будущими чемпионами. Уверен – только так мы можем получить лучшую Сборную мира, а футбол, как самый массовый вид спорта в России, вновь будет радовать болельщиков успехами.

 

Звездный Сириус

За происходящим в Сочи я наблюдал, как и большинство россиян, по телевизору – телеканал НТВ вёл прямую трансляцию из центра «Сириус». Могу твёрдо сказать, что не каждый президент страны готов настолько открыто говорить с гражданами, тем более – с детьми. Любой психолог Вам скажет, что они не приемлют фальши, поэтому с ними необходимо говорить прямо и искренне. Владимир Путин ответил на 70 вопросов, многие из которых касались спорта и его развития в России.

От футбольного клуба «Тотем» к президенту обратились двое игроков, Александр поблагодарил президента за подарок – спорткомплекс и пригласил Главу государства на открытие, которое состоится в сентябре. «Все дети из футбольного клуба «Тотем» и детского дома № 1 г.Красноярска будут очень Вас ждать» – озвучил Александр. Президент России в ответ поблагодарил за приглашение и вспомнил, что встречался с ребятами из клуба на Кубке Конфедераций.

Главным ведущим «Недетского разговора с Президентом», стала известный журналист, ведущая авторской итоговой информационной программы «Итоги недели» на НТВ - Ирада Зейналова. Она и ее команда репортеров сумели создать в студии атмосферу доверия и доброжелательности, а сама дискуссия была понятной и легкой для восприятия. Владимир Путин быстро нашел с детьми общий язык и от желающих задать свой вопрос, не было отбоя.

 

Заслуженная благодарность

После окончания «Недетского разговора» Владимир Путин встретился с игроками ФК «Тотем» и его руководителем Сергеем Горбуновым. Ребята вручили Главе государства футболку, подписанную командой клуба – серебряным призёром Чемпионата Мира. В ответ Президент России поблагодарил руководство «Тотема» за успехи, которые клуб достигает на мировой арене. Ну а ребята, по их личному признанию, получили от встречи огромный эмоциональный заряд.

Спустя всего час после телеэфира, на встрече с президентом Азербайджана – Ильхамом Алиевым, Владимир Путин заметит: «Вы, наверное, наблюдали за встречей с ребятами. Большое удовольствие было с ними общаться, послушать – чем они живут, чем они дышат, как строится их представление о своем собственном будущем, о будущем тех направлений, которыми они занимаются. «Сириус» работает два года. За это время здесь побывало 15 тысяч человек практически из всех регионов России. И, конечно, он не вмещает то количество одаренных, перспективных детей, которое у нас в стране есть». Владимир Владимирович также отметил, что необходима организация центров, подобных «Сириусу» и в других российских регионах.

После встречи с Владимиром Путиным, ученики «Сириуса» вернулись к своим образовательным программам. Например, сегодня они тестировали новый учебник по русскому языку и литературе, который готовится сейчас к выпуску, и вносили свои правки и пожелания. А на космическом уроке, где присутствовали известные космонавты и глава корпорации «Энергия», дети разрабатывали модули для космических аппаратов и работали над созданием спутника. Наблюдать за успехами детей всегда огромное удовольствие, а главное, что хочется сказать: наши дети – будущее великой, прекрасной страны с именем Россия!

26 июля Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский пригласил участников Чемпионата мира из ФК «Тотем» на торжественный приём в правительство края. Здесь руководству, тренерам и игрокам клуба были вручены почетные грамоты, а также сертификат на покупку формы для команды. Виктор Александрович поблагодарил руководство клуба за то, что ФК «Тотем» прославляет регион на всероссийском и международном уровне. Президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов в ответном слове подчеркнул: «Горд за наших воспитанников и очень рад, что сегодня у Красноярского края и у всей России есть прекрасный повод для радости и гордости за наших детей».

 

Андрей Думанский

 

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram