Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 29(571) от 27.07.2017

В Сахалинской области разворачивается масштабное строительство

, 22:10

27.07.2017  06:03:13

Не так давно в должность министра спорта и молодёжной политики Сахалинской области вступил Сергей Буренков. Новый министр уже выстроил дальнейшие планы по развитию отрасли и озвучил ближайшие перспективы.

Муниципальные бассейны

Действующая государственная программа развития спорта на Сахалине рассчитана на 2017 – 2022 годы. За это время в районах необходимо построить несколько спортивных школ, крытых спортивных залов, возвести канатные дороги для горнолыжников и обеспечить большинство дворов спортивными площадками.

Программа ориентирована на то, чтобы как можно больше людей занимались спортом на системной основе, рассказывает министр спорта и молодёжной политики Сергей Буренков. – Существует даже определённый показатель. По России это 45% от общей численности населения, а вот по Сахалину индикатор выше – 50%. Количество проведённых мероприятий также должно увеличиться. Для этого необходимо создать места, специальные учреждения, где жители смогут заниматься спортом. То же самое касается инвалидов, для них будут созданы спортивные секции. Программа подразумевает и мероприятия по привлечению специалистов в данную отрасль. Для них предусмотрены дополнительные стимулирующие выплаты.

Если говорить про спортивную инфраструктуру, то до 2022 года предусмотрено строительство более 60ти новых объектов.

У нас есть перечень сооружений, рекомендованных федеральным министерством спорта для строительства на территории РФ. Хорошие проекты, но не рассчитанные для Сахалинской области. Образцы, к примеру Кавказского округа, нам подходят по сейсмическим параметрам, но не учитывают снеговую и ветровую нагрузку. Есть Тюменский вариант, там снег и ветер учтены, но отсутствует сейсмика. Поэтому приходится разрабатывать объекты специально для Сахалинской области.

Мы выбираем объекты, полностью отвечающие нормативам и потребностям муниципалитетов, в которых будут стоять. Но на бумаге одно, в реальности – другое. К примеру, чтобы построить бассейн в Невельском районе, потребовалось несколько раз провести оценку и доработку проекта, сегодня он находится на экспертизе, которая определит, насколько он адекватен по цене, отвечает ли требованиям. Если всё пройдет положительно, его используют как типовой и в других районах.

По такому алгоритму отрабатывали и строительство детских площадок. Специалисты разработали три типовых проекта, которые в дальнейшем растиражировали в муниципальных образованиях.

Схема действий уже отработана. К типовым можно отнести и макаровский проект – универсальный спортивный объект с крытой ледовой ареной. Он будет совмещать в себе гимнастический, хореографический залы, если будет необходимо, там организуют и зал для бокса. Такой вариант мы рассматриваем как наиболее эффективное вложение бюджетных средств, ведь необходимо, чтобы он закрывал как можно больше спортивных потребностей муниципалитета.

Восхождение на гору

Строительство спортивных объектов предусматривает и возведение горнолыжных подъёмников, в частности, в районных центрах. Устройство подобной трассы в Макарове обещали давно, но работы приостановили.

Была разработана вся проектная документация, но после экспертизы мы получили отрицательное решение со стороны «Сахалинэнерго». Дело в том, что там просто произошло бы пересечение линий электропередачи, поэтому мы стали искать пути решения. Единственным выходом оказалось сокращение протяжённости трассы. На сегодняшний день проектная документация доработана и вновь находится на экспертизе. В этом году при формировании бюджета на 2018 год мы учтём её стоимость.

Рассматривали и просьбу жителей Северо-Курильска построить подъёмную трассу на одном из местных склонов. Но, к сожалению, большая его часть находится в ведении министерства обороны. Поэтому зайти туда с нашими инвестициями невозможно. В связи с этим приняли решение откорректировать маршрут.

Рассматривали строительство канатной дороги в Александровске-Сахалинском, но, как выяснилось, старый подъёмник там ещё функционирует, и желающие покататься без проблем могут им воспользоваться. Поэтому решили, что будет лучше построить физкультурно-спортивный комплекс, состоящий из двух залов: игрового и тренажёрного.

А вот на «Горном воздухе» новые подъёмники лишними не будут.

Сегодня специалисты работают над входной группой, которая расположится в нижней части горнолыжного подъёмника на гору Большевик. Это будет серьёзный комплекс, в него войдут кассовые блоки, прокатная зона, служба инструкторов. Мы разместим там детские горнолыжные клубы – это будет многофункциональный комплекс. Придя на гору, человек сможет полностью экипироваться и воспользоваться услугами инструктора. В нынешнем сезоне данный объект уже будет работать, и, пользуясь случаем, хочу пригласить гостей и жителей острова воспользоваться его возможностями.

О дорогах

В этом же году начнётся строительство объездной дороги вокруг стадиона «Спартак». Маршрут пойдёт от зоны посадки, вдоль стадиона и спустится к храму. Дорога будет использоваться автобусами для развоза туристов, чтобы исключить возможность встречного движения.

Подготовлен проект строительства автомобильной дороги к югозападному подножью горы Красной, сейчас там выполняется строительство канатной дороги. Автотрасса пойдет от улицы Больничной в сторону Долины туристов. Также ведется проектирование системы искусственного снегообразования на южных и северных склонах горы Большевик.

Когда велось строительство канатной дороги на южном склоне горы Большевик, многие жители писали обращения с опасениями, что это вызовет замутнение рек, водозаборов, обезводит юговосточную часть города. К жалобам они прилагали свои идеи, которые мы внимательно рассмотрели и приняли ряд мер. Я выезжал на водозабор реки, он работает, вода там чистая, никаких экологических последствий нет.

Туристический  кластер в Томари

В этом году заканчивается строительство биатлонного комплекса в Томари.

Я ездил посмотреть на будущий комплекс, честно сказать, остался доволен качеством. Там есть три склона, разные по категории сложности. Сейчас мы активно продвигаем идею строительства в Томари целого туристического кластера. Отрабатывается вопрос с инвесторами о предоставлении участка под строительство гостиницы, в непосредственной близости от комплекса. Отдельно решаются вопросы логистики. Мы хотим создать регулярную маршрутную сеть между югом острова и Томари.

Говоря о биатлонном комплексе, нельзя не сказать и про спортивный объект международного класса – биатлонную трассу, которая строится в черте ЮжноСахалинска.

Основные работы выполнены, разработаны трассы, проложен кабель, установлены все опоры освещения. Сейчас выполняется устройство лотков для водоотведения, поэтому, я думаю, объект заработает в нынешнем сезоне. К нам приедут олимпийцы, паралимпийцы по горнолыжному спорту, по лыжным гонкам. Они будут тренироваться на трассе перед Олимпиадой в Корее. В феврале к нам собирается сборная по лыжным гонкам для проведения этапа чемпионата России. Просто на глазах увеличивается количество желающих заниматься биатлоном. У нас растут очереди и в детско-юношескую школу, которая развивает этот вид спорта. Также к нам приезжают партнёры из азиатских стран, чтобы договориться о проведении у нас соревнований азиатского региона. Наш стадион будет одним из лучших и по рельефу, и по протяженности трасс, поэтому простаивать он точно не будет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram