Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 29(571) от 27.07.2017 13+

"Локо" хочет стать чемпионом

, 20:28

Уверенная победа «Локомотива» над ЦСКА (3:1) – один из главных сюрпризов июля. Впрочем, как и лидерство железнодорожников в таблице чемпионата России. Сложно поверить, что эти же футболисты в прошлом сезоне смогли наиграть всего лишь на 8-е место. Полузащитник «Локо» Дмитрий Тарасов объясняет, за счёт чего произошло преображение команды.

КАК ни странно, но поражение в Суперкубке от «Спартака» (1:2) пошло нам на пользу, – признаётся Тарасов. – Эта неудача завела команду, разозлила. Не должны были уступать спартаковцам.

– Вы же не будете спорить, что именно «Спартак» вёл игру?

– «Спартак» должен был оказаться в меньшинстве после нарушения Адриано. Бразилец сыграл грубо и заслуживал вторую жёлтую карточку. Ключевой эпизод игры! Я получил удар локтем и был уверен, что соперника удалят. Но этого не произошло. А ведь матч сложился бы совсем иначе… Но, повторюсь, это поражение пошло на пользу, сплотило нас.

– Вы ведь в курсе, что ЦСКА не пропускал в домашних матчах чемпионата аж с 2012 года?

– Конечно. Мы прекрасно помнили о разгроме от ЦСКА в апреле (команда Сёмина уступила в гостях 0:4. – Прим. «АН»), поэтому настрой был просто запредельный. Старались выиграть каждое единоборство, заблокировать каждый удар соперника. И у нас неплохо получилось.

– Удивительная самоотдача, учитывая, что это был третий матч «Локо» за неделю.

– ЦСКА был свежее, это факт. И травмированных у нас многовато, тренеру приходится подключать совсем неопытных ребят. Скажем, Лысов выходит на поле, а парню всего 19. И ничего, справляется с задачей. На самом деле функциональное состояние и проблемы с составом не так уж и важны, когда у твоей команды полный порядок с командным духом.

– Заслуга Юрия Сёмина?

– Безусловно. Очень тонкий психолог. Он всегда находит правильные слова. Когда я получил разрыв крестообразных связок, Сёмин сделал всё, чтобы я не впал в уныние, поддержал. Он, как никто другой, умеет завести. Помню, неудачно сыграл в чемпионате и думал: на следующую игру в основу не попаду. Подходит Юрий Палыч: «Ты действительно плохо выглядел в прошлой игре. И должен был бы остаться в запасе. Но я даю тебе шанс». Меня эти слова разозлили и вдохновили.

– Официально задача «Локо» на сезон: место в пятёрке. Что скажете?

– Я скажу, что мы хотим стать чемпионами! Мне кажется, нас немного недооценивают. Но мы постараемся не сбавлять обороты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram