Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 27(569) от 13.07.17 13+

Мыльная опера "Смолов"

, 22:18

Главная интрига межсезонья на российском трансферном рынке: что будет с главным бомбардиром страны Фёдором Смоловым?

ПРОШЛЫМ летом вы продлили контракт с «Ростовом» на три года, а теперь перешли в «Зенит» в качестве свободного агента. Это как?

 

– В прошлом году «Ростов» предложил ряду футболистов новые соглашения, но никаких гарантий мы от клуба не получили. Тогда я поставил условие: сейчас подписываю контракт, но в том случае, если поступает устраивающее меня предложение, имею право уйти в статусе свободного агента. Вот и всё.

– Все были уверены, что вы перейдёте в «Рубин» вслед за Курбаном Бердыевым.

– Откровенно говоря, я и сам после завершения сезона был уверен, что перейду в «Рубин». Но потом появился вариант с «Зенитом», со мной лично связался Манчини – и вот я в Питере.

– Манчини настолько убедителен?

– Он сказал, что нуждается во мне и что ему нужны универсальные футболисты вроде меня. Я ведь могу сыграть сразу на четырёх позициях: в центре нападения, под нападающим, а также на флангах. Приятно знать, что в тебе заинтересован столь именитый специалист. Я взял пару дней на размышление, посоветовался с близкими и вскоре поставил подпись в контракте. Очевидно, что переход в «Зенит» – это шаг вперёд в моей карьере.

– В «Рубине» вы не смогли бы развиваться?

– Я два года поиграл у Бердыева, очень многому у него научился. Стал терпеливее, дисциплинированнее. Помню, в самом начале нашей совместной работы я не очень-то его и слушал. Он мне что-то объясняет, а я киваю – и делаю по-своему.

– Зачем?

– Не понимал его требования, думал, что сам знаю, что и как делать на поле. Поэтому поначалу я и не попадал в состав. Со временем осознал: Бердыев – очень сильный тактик, лучший российский специалист. Но игру он строит от обороны. А мне хотелось попробовать себя в более атакующей команде. Это одна из главных причин, почему в итоге выбрал «Зенит».

– Теперь вам придётся конкурировать за место в основе с другом Кокориным…

– Да, с Сашей мы знакомы с 14 лет, жили в соседних комнатах в интернате «Локомотива». А серьёзная конкуренция – это даже здорово. Как ещё прогрессировать, если не соперничать за место в составе с сильными футболистами? У «Зенита» сейчас очень большая скамейка, и это говорит об амбициях клуба: надо вернуть чемпионский титул и снова играть в Лиге чемпионов. Я перешёл в «Зенит», чтобы выигрывать трофеи.

– Какие первые впечатления от работы с Манчини?

– Очень интенсивные тренировки, разнообразные упражнения. Сам тренер производит впечатление серьёзного специалиста, который хочет показать и научить, как правильно работать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram