Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 25(567) от 29.06.17 13+

Обреченные на провал?

, 00:19

Сборная России уступила на Кубке Конфедераций Португалии и Мексике и уже в восьмой раз в своей истории не смогла выйти из группы на крупном турнире. Бронза на Евро-2008 так и остаётся единственным успехом российской команды.

Роналду 
и сонные мухи

Можете проверить в Википедии: сборные стран – хозяек Кубка Конфедераций практически всегда выходили в полуфинальную стадию турнира. Даже скромная команда ЮАР, и та навела шороху на домашнем Кубке-2009. Но российские футболисты, видимо, какие-то особенные. Им не помогают ни родные стены, ни родной воздух, ни сумасшедшая поддержка болельщиков, ни лояльное судейство.

Знаете, сколько матчей за клуб и сборную в этом году провёл Криштиану Роналду? 33. Фёдор Кудряшов, к примеру, за тот же период выходил на поле в два раза реже. Вопрос: кто из них двоих сейчас должен быть свежее? Ответ очевиден. А теперь посмотрите повтор гола Португалии в ворота российской команды: Кудряшов выглядит сонной мухой рядом с Роналду. Спрашивается, а зачем вы тогда перед турниром ездили на сбор в Австрию?

– Абсолютно ожидаемый и закономерный результат, – говорит бывший полузащитник сборной России и «МЮ» Андрей Канчельскис. – Желание у ребят было. Старались, бились как могли. Но класс у игроков очевидно ниже, чем у португальцев и мексиканцев. Я сразу говорил: займём третье место в группе.

– То есть победы против Венгрии и Новой Зеландии вас не убедили?

– Вы что, серьёзно? Как можно судить об уровне команды по игре с Венгрией? Их потом даже Андорра обыграла! Мы на уровне Андорры, что ли? Ну а новозеландцы – вообще регбисты. Они даже Белоруссии с Северной Ирландией уступили, так о чём мы говорим? Первый же серьёзный соперник – и сразу вылезли наружу все проблемы. Убеждён, что Березуцкий и Игнашевич принесли бы команде больше пользы, чем нынешняя тройка защитников. Грустное зрелище.

Ляп Акинфеева – понять и простить?

Выступление на Кубке Конфедераций капитана сборной России Игоря Акинфеева - отдельный разговор. Помните, как голкипер выронил мяч в собственные ворота в игре с Кореей на ЧМ-2014?

– Никогда не смогу объяснить, что случилось, – оправдывался тогда армеец.

Так вот три года спустя бессменный номер один в национальной команде «привёз» гол в решающей игре с Мексикой. Акинфеев вышел за пределы штрафной, но, вместо того чтобы головой выбить высоко летевший мяч, решил попасть по нему ногой – и угодил в грудь мексиканцу Лосано. Тот мгновенно пропихнул мяч в сетку – 1:2, и давай, до свидания, Кубок Конфедераций…

– Сейчас всех собак принято вешать на Акинфеева, но я бы хотел поддержать Игоря, – говорит Канчельскис. – Похоже, люди забывают, сколько раз он спасал команду на этом турнире. Если бы не он, португальцы забили бы нам не один, а четыре. Ошибаются все, но достаётся отчего-то именно Акинфееву. А где защитники были в том эпизоде, когда забивал мексиканец? Они что, не должны выручать команду? Я считаю, что Игорь – вратарь высокого уровня, и хорошо, что у нас есть хотя бы один игрок такого класса.

– Может, всё-таки стоит дать шанс и другим голкиперам?

– Кому? По-вашему, Гильерме не будет допускать ошибок? Он что, часто спасает в «Локомотиве»? Да он просто смешной вратарь! Я не понимаю, зачем нам брать в команду бразильца. У нас всегда была отменная школа вратарей: Яшин, Дасаев, Харин. Но мы приглашаем в сборную человека родом из Бразилии, где вообще никогда не было хороших голкиперов. Это просто неуважение к самим себе.

Люди, очнитесь!

Итого имеем: одна победа, два поражения и разница голов 3:3. Может ли хоть один из российских игроков рассчитывать на приглашение европейских клубов после такого выступления? Опять за ответом обратились к Андрею Канчельскису.

– В отдельных эпизодах неплохо смотрелись Головин и Смолов. Но в ведущих европейских чемпионатах нужно не эпизодически проявлять себя, а быть в тонусе на протяжении всех 90 минут. Там ты выкладываешься и бьёшься весь матч, а у наших с этим проблемы. Но если будут предложения, надо, конечно, срочно собирать вещи и со всех ног бежать в аэропорт. В российской лиге они прогрессировать не смогут, это факт.

– Что-то позитивное в игре сборной для себя отметили?

– Парни старались – вот, пожалуй, и весь позитив. Я уже много раз говорил: вратарь не может тренировать сборную, он должен тренировать вратарей. Никакого прогресса с приходом в команду Черчесова не вижу. Результата нет, уважения игроков к тренеру – тоже.

– В смысле?

– Очевидно, что внутри команды что-то происходит. У тренера то с одним игроком конфликт, то с другим. Так быть не должно! Почему не играют сильнейшие? Почему на поле выходит Шишкин, а Денисов даже не вызван? Всем же понятно, что Игорь сильнее как игрок. Почему Черчесов не может найти общий язык с Дзюбой? В команде нет здоровой обстановки, и это отражается на результате.

– Какой выход?

– Выход только один – надо приглашать Бердыева, пока ещё не поздно. Когда Черчесов проигрывает, мы слышим оправдания: нужно время, нужно терпение. А при Бердыеве команда, которая боролась за выживание, вдруг стала обыгрывать «Баварию». Подписывайте с ним контракт, пусть совмещает с работой в клубе, если понадобится. Если останется нынешний тренер, то на чемпионате мира мы обречены на провал. Люди, очнитесь!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram