Аргументы Недели → Спорт № 24(566) от 22.06.17 13+

Дорога в полуфинал лежит через Мексику

, 20:59

В субботу 24 июня футбольная сборная России закроет программу группового этапа Кубка Конфедераций матчем с Мексикой. На «Казань Арене» будет решаться судьба путёвки в полуфинал.

Статистика – за нас

Было время, когда контакты нашей сборной, тогда ещё советской, с «Ацтеками» отличались небывалой интенсивностью. Расстояние помехой не служило. За пятилетие с 1967 года по 1972-й две команды встречались друг с другом аж 9 раз. В среднем – почти по два раза в год.

На редкость миролюбивым оно было, советско-мексиканское соперничество. Огорчать друг друга забитыми голами считалось моветоном. Судите сами: 7 ничьих подряд, 6 из них – со счётом 0:0!

Но то была совсем другая эпоха, а теперь две сборные – словно с разных планет. Последняя на данный момент встреча датируется 1994 годом. Была она товарищеской и не оставила заметного следа в истории. Но получилась яркой. Россияне учинили «Ацтекам» разгром 4:1 на нейтральном поле в США. Хет-триком разразился Александр Бородюк.

В целом баланс у нас с мексиканцами резко положительный: из 13 матчей проигран всего один. Конечно, всё это – дела давно минувших дней, и тем не менее – повод для оптимизма. Причём не единственный.

Можно провести и такую параллель. Сборная России совсем недавно сыграла на равных с чилийцами (1:1). Мексиканцы встречались с ними же год назад и были уничтожены 7:0! Впрочем, не стоит придавать такое уж большое значение тому провалу. Это пока единственное поражение «Ацтеков» в официальных матчах за те без малого два года, что ими руководит Хуан Карлос Осорио. Тренер, имеющий репутацию искусного тактика. В чём мы убедились в матче с Португалией, где мексиканцы дважды уступали в счёте, но свели дело к ничьей 2:2.

«Мы разыграли гроссмейстерскую ничью, – отметил после того матча Осорио. – При всём уважении к сборной России она вряд ли помешает нам с Португалией на пару выйти в полуфинал. У неё – поддержка трибун. Но у нас игроки посильнее, и это – главный фактор». Посмотрим, насколько Осорио окажется прав.

Маркес и Чичарито: два уникума

Интересно отметить, что Мексика – единственная команда из участников нынешнего турнира, уже владевшая трофеем. В финале Кубка Конфедераций 1999 года в задорной перестрелке взяла верх над Бразилией – 4:3.

Один из героев той славной победы до сих пор в строю. Живая легенда мексиканского футбола – 38-летний защитник Рафаэль Маркес. Некогда блиставший в «Барселоне», полтора года назад Маркес завершил выступления в Европе и вернулся доигрывать в родной чемпионат, в клуб «Атлас».

Завязывать со сборной он пока не думает. Если ничего не случится, приедет к нам через год снова, на пятый для себя чемпионат мира. И повторит достижение своего земляка, легенды середины прошлого года – вратаря Антонио Карбахаля. Который, между прочим, ещё жив (ему 88 лет) и, наверное, ждёт этого события больше других.

На всех четырёх предыдущих мировых первенствах Маркес выводил сборную Мексики в качестве капитана. Такой он один за всю историю футбола. Если откапитанит в пятый раз – этот рекорд уж точно не побить никому и никогда.

На матч с Португалией Осорио Маркеса не выставил. Видимо, приберёг для решающих сражений, где его опыт будет особенно ценен.

Есть у мексиканцев ещё один обладатель уникального рекорда – 29-летний нападающий Хавьер Эрнандес, он же Чичарито. Славен тем, что сумел продолжить дело своих предков. Его дед и отец играли на чемпионатах мира, того же достиг и он. Теперь это – уникальная тройная династия «мундиалистов».

От отца (которого звали Чичаро – «горох») Хавьер перенял прозвище. С добавлением уменьшительного суффикса, как это часто случается в Латинской Америке (можно вспомнить «Брухиту» Верона, «Буррито» Ортегу и много кого ещё).

После нескольких лет, проведённых в топ-клубах Европы – «Манчестер Юнайтед» и «Реал», – Чичарито понизил уровень до «Байера». Там он отыграл последних два сезона, второй из них – не очень удачно. Но совсем недавно побил бомбардирский рекорд сборной. И двигает планку ввысь здесь, на Кубке Конфедераций. Отец и дед могут им гордиться.

Нельзя не отметить заслуги перед родиной и такой колоритной личности, как Андрес Гуардадо. Если бы не этот 30-летний хавбек, не обрести бы мексиканцам билет в Россию. А новая наша встреча на уровне сборных отодвинулась бы, видимо, ещё на несколько десятков лет.

«Ацтеки» попали на Кубок Конфедераций благодаря победе в Золотом кубке 2015 года (так называется первенство Северной и Центральной Америки). К финалу они продирались через ожесточённые бои. У Коста-Рики в четвертьфинале вырвали победу на 4-й добавленной минуте овертайма. Затем в полуфинале с Панамой ушли от поражения на 10-й (!) добавленной минуте (после чего добились победы опять же в овертайме).

Так вот: это он, Гуардадо, стал автором обоих ключевых голов, забитых «на флажке». И там и там поражал цель с пенальти – однако ж поди сохрани хладнокровие и силы для удара в такой момент. К слову, забил тогда Гуардадо и в финале Ямайке (уже с игры). Но финал выдался для мексиканцев лёгкой прогулкой.