Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 23(565) от 14.06.17 13+

"Мои друзья пили водку из Кубка Стэнли..."

, 15:23

Евгений Малкин попал в элитный клуб россиян, кому удалось три раза в жизни завоевать Кубок Стэнли. Также в эту компанию входят Сергей Фёдоров, Игорь Ларионов, Сергей Брылин, Вячеслав Фетисов и Сергей Гончар.

«Как судья это проглядел?»

Евгений Малкин катался по льду с разбитым носом. Рану не закрывал даже налепленный наспех пластырь, и через него сочилась кровь. А ведь сразу же после финальной сирены, когда «Нэшвилл» был повержен, а «Питтсбург» снова стал чемпионом НХЛ, ничего такого не было. Когда же Джино умудрился получить травму?
«Мы начали прыгать друг на друга, кто-то меня со спины толкнул, и я упал носом кому-то на шлем, – улыбнулся Малкин. – Мне кажется, это была даже маска нашего вратаря Мэтта Мюррея. Видели, какая она увесистая, с решёткой! Вообще за такое стоило Мюррея удалить! Как же судья это проглядел?!»

Хотя на самом деле арбитры шестого матча финала Дэн О’Хэллоран и Кевин Поллок проморгали другой эпизод. Они не засчитали гол форварда «Нэшвилла» Колтона Сиссонса при счёте 0:0. А ведь это могло перевернуть всё!
Фанаты в штате Теннесси были жутко недовольны. Некоторые СМИ потом выйдут с заголовком: «В финале НХЛ всё решило безобразное судейство». Но снова послушаем Малкина и поймём, что тут не было «божьей руки», как у Марадоны в эпическом матче против англичан.
«Мы обсуждали эту тему в раздевалке. Наш защитник сказал, что слышал свисток и не стал играть до конца, – объяснил Джино. – Поэтому здесь тяжело судить. Можно сейчас говорить, что был гол. Однако наш хоккеист заявляет, что он первым успевал к шайбе. И если бы не тот свисток, он спокойно сыграл бы этот момент.

При этом толкнули нашего вратаря, и он завалился. Очень спорный эпизод. Но бывает, что судья даёт свисток раньше времени. Или такое, что «Питтсбург» играет четыре раза в меньшинстве. В целом мы увидели очень хороший и качественный хоккей».

Это не чёрная зависть

Вообще за Женю Малкина обидно. Он нередко оказывается в тени. То его задвигает капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, которому вручают «Конн Смайт Трофи» как самому ценному хоккеисту плей-офф. А ведь лучшим бомбардиром этого розыгрыша Кубка Стэнли стал именно Малкин!

«Ну что сейчас об этом говорить? – пожимает плечами Евгений. – Уже всё позади. Мы завоевали Кубок Стэнли, и сейчас совершенно другие эмоции. Я о «Конн Смайте» даже не думал. Надеюсь, будет новый шанс и я ещё раз возьму этот трофей».
То все носятся с Александром Овечкиным как с писаной торбой, хотя он никогда в жизни не проходил дальше второго раунда плей-офф. Причём три раза с пути его «Вашингтон» сбивал именно «Питтсбург» с Малкиным, который потом выигрывал Кубок Стэнли. Но лучшим всё равно признавали Овечкина, считая его голы и индивидуальные призы.

«Есть ли ревность между звёздами НХЛ? Не скрываю, что да. Нормальное чувство для уважающего себя хоккеиста, – говорит Малкин. – Каждый хочет победить. Да, самого ценного игрока выбирают эксперты. И кому кто нравится – Овечкин, Малкин, Кросби. Все же разные. От меня тут мало что зависит. Я всё равно расстраиваюсь, когда прокатывают. Но это не чёрная зависть».
Или вот ещё одна история, когда НХЛ в этом году составила список из ста величайших игроков в истории лиги. В него попали Сергей Фёдоров, Павел Буре, Павел Дацюк, тот же Овечкин. Но там не оказалось Малкина. Даже знаменитый канадский аналитик Дон Черри назвал это идиотизмом. Теперь, в июне, это лишний раз подтвердилось.

«Приятно, что меня очень многие поддержали: команда, семья, друзья, фанаты. Чёрные мысли в голове тоже крутились, но тёплая поддержка помогла, – улыбается Малкин. – А Дон Черри удивил. Вам стоит его знать. 83 года, матёрый канадец. Часто с критикой относится к русским. У него своеобразное мнение. Но он очень авторитетный человек в хоккее. И тут встал на мою сторону. Ещё Марио Лемье передал слова поддержки. Это очень ценно».

Малкин и его love story

Исторический момент – Евгений Малкин вошёл в элитный клуб российских хоккеистов, которые три раза за карьеру завоевали Кубок Стэнли. Ещё там Сергей Брылин, Игорь Ларионов, Сергей Фёдоров, Вячеслав Фетисов (один Кубок Стэнли он взял как тренер)…
Хотелось тут поставить точку, но вспомнилось – наставник «Питтсбурга» по защитникам Сергей Гончар тоже взял третий Кубок Стэнли в карьере: 2009 г. – как игрок, 2016, 2017 гг. – как тренер.

Последний раз «Детройт» выигрывал два Кубка Стэнли подряд в 1997 и 1998 годах. Но это было до локаута, до эры потолка зарплат, тогда «красно-белые» переживали лучшее время, и за них играла «Русская пятёрка».
«Питтсбург» пришёл к этому дублю вопреки. Команда была измучена травмами, не считалась фаворитом перед плей-офф. Но имела мощный костяк в лице ветеранов, звёзд Фила Кессела, Мэтта Мюррея, а также двух гениев хоккея – Сидни Кросби и Евгения Малкина. И кто скажет, что «Питтсбург» это не заслужил?

А ещё хочется поздравить известную телеведущую Анну Кастерову – жену Евгения Малкина. Правильно говорят, что мужчину делает женщина. Когда есть счастье в семье, то на работе ты как на крыльях летаешь. Только за последний год Евгений Малкин стал отцом и завоевал два Кубка Стэнли. Всё у него в жизни хорошо!

«Как вы познакомились со своей будущей женой? Как дошли до загса?»
И вот Джино рассказывает свою love story: «Я увидел Анну по телевизору. Поймал российский канал в Интернете. Нашёл личные странички в соцсетях. Общие знакомые дали её телефон. Ну и написал. Общались как знакомые, поздравляли друг друга с праздниками. И понемногу настал момент, что мы стали ближе. Всё закрутилось, через полгода мы начали жить вместе.

Я объяснял, что, по моему опыту, отношения на расстоянии не строятся. То есть надо переехать в Америку. Я не уговаривал, это было решение Ани, которое получилось сложным. Но, слава богу, она согласилась. Поверила мне, бросила работу.
Она была занята в Москве, всегда на виду. А в Питтсбурге совсем другая жизнь. И это я в рутине – тренировки, матчи на выездах. Аня же была вообще одна дома. Потом познакомилась с моими друзьями, появился сын Никита. Теперь трудности позади».
Очень важно, когда у тебя надёжный тыл. И это касается не только хоккея.

…Как вы знаете, обладатель Кубка Стэнли встречается в Белом доме с президентом США. Малкин дважды видел Барака Обаму – в первый и последний год его президентства. А теперь познакомится с Дональдом Трампом.
«И ещё я один раз встречался с Владимиром Путиным, когда мы побеждали на чемпионате мира. Тет-а-тет побеседовать с президентами не удалось. Они выходили в торжественной части, поздравляли с победой. Но кто успел, тот сделал селфи», – объясняет Малкин. И отвечает на извечный вопрос, о чём думает хоккеист, когда поднимает Кубок Стэнли над головой.
«Первая мысль: «Наконец-то!» Ты так рубишься в плей-офф, что накрывает жуткая усталость. Это очень серьёзный марафон. Потом наступает большое облегчение.

Вообще с Кубком Стэнли принято устраивать что-то эпатажное. Кто-то даже кормил из него лошадей, собак. Мои друзья пили из него водку, клали туда икру и мороженое. А я ничего не делал. Не хотел, чтобы это попало в Интернет…»
Теперь Кубок Стэнли снова приедет летом в Россию.
Разве это не здорово?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram