Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(564) от 8.06.17 13+

Нереальный «Реал»

, 21:45

В минувшую субботу на кардиффском «Миллениуме» мадридский супермегаклуб сотворил историю. В первый раз победитель Лиги чемпионов сумел отстоять титул сильнейшего год спустя. И сделано это было «Реалом» на удивление легко и изящно.

Четвертованная «Синьора»

События ждали долго, четверть века. «Ушастый» трофей словно издевался над всеми его обладателями. «Милан», «Аякс», «Ювентус», «Манчестер Юнайтед», находясь в ранге чемпиона Европы, оказывались в шаге от повторения успеха. Повторно доходили до финала – и каждый раз проигрывали.
Но всему рано или поздно приходит конец. И кому, как не «Реалу», должна была выпасть честь положить конец затянувшемуся проклятию. Клубу, который довёл число побед в главном турнире Старого Света до 12 и ещё дальше оторвался от прочих грандов.
Мало кто ожидал, что борьбы как таковой не получится. Предыдущие два реаловских финала, оба раза против земляков из «Атлетико», сложились куда упорнее. У «Ювентуса» оказать сопротивление «Сливочным» почему-то не получилось. Точнее, получалось, но только в первую 45‑минутку. После перерыва «Старая Синьора» впала в ступор и была безжалостно раздавлена – 4:1.
Впрочем, пусть и вывесила одна из сторон белый флаг рановато, финал всё равно удался на славу. Мощь и мастерство «Реала», великолепная атмосфера «Миллениума», каскад красивых мячей... Вот здесь, кстати, первенство за проигравшей стороной. Гол форварда «Юве» Марио Манджукича, – забитый ударом через себя и через вратаря, – высший пилотаж. Вишенка на торте. Только на чужом торте и с оттенком горечи. Быть бы этому мячу воспетым и прославленным в веках, сопутствуй ему другие обстоятельства.

Подкачал только Рамос

Что у «Реала» не отнять – так это умения выдать товар лицом в самый нужный момент. Конечно, здесь немалая заслуга Зинедина Зидана. Отличался он этим качеством как игрок, продолжает в том же духе и как тренер. Даже превосходит себя самого: выиграть две Лиги чемпионов в первые же два сезона серьёзной тренерской карьеры – достижение удивительное.
Выдающийся матч провёл Лука Модрич. Его передача на Криштиану Роналду под третий мадридский гол была изумительна.
Самый счастливый день пережил Каземиро. Пульнул метров с сорока так, что сам Буффон, пусть и сбитый с толку рикошетом, не смог вытащить. И голом его вклад в победу отнюдь не ограничился. По статистике, Каземиро совершил больше всех отборов. По сути, это он лишил «Ювентус» контригры. А ведь до финала бразильский полузащитник был наименее раскрученным парнем в звёздной плеяде «Реала».
По-своему «отличился» Серхио Рамос. Настолько здорово изобразил страдания, что ввёл в заблуждение многоопытного немецкого арбитра Феликса Брыха. Стараниями Рамоса «Ювентус» провёл концовку матча в меньшинстве. Ни на что это уже коренным образом не повлияло, но ложку дёгтя в бочку реаловского мёда привнесло. Резче всех высказался экс-игрок «МЮ» Рио Фердинанд: «Если бы такое сделал я и мой сын бы это увидел, мне было бы стыдно смотреть ему в глаза».

Младший Роналду тоже забил

Касательно же Криштиану Роналду – восторгаться его очередными подвигами давно стало делом обыденным. Так же как констатировать новый ворох его рекордов. А их, как всегда, хоть отбавляй. В пятый раз подряд стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. Забил в трёх её финалах. Округлил число своих голов до 600 (круче – разве только Пеле).
В свои 32 года португалец и не думает сдавать. Второй год подряд уверенно укладывает на лопатки Месси в их с ним внутреннем соперничестве за «Золотой мяч». Как и в 2016-м, Криштиану всё решил в свою пользу уже к лету.
Поразителен совершённый им рывок. Перед стадией четвертьфиналов за Месси числилось 11 мячей в розыгрыше Лиги чемпионов, за Кришем – жалких 2. Тут-то он и взмыл как ракета: за 5 последних матчей против самых сильных соперников наколотил аж десяток мячей. И у финишной черты обогнал-таки Лионеля.
А медаль за победу Роналду повесил на шею своей нынешней пассии, 23-летней испанке Джорджине Родригес. Роман у них длится с прошлого года, но только сейчас они вместе показались на публике. Нежно целовались на поле «Миллениума», когда там пошли праздничные гулянья. Можно было заметить, что все округлости у Джорджины на месте (иначе и быть не могло), а главное – округлился у неё и животик. Значит, скоро будем ждать известий о пополнении в семействе мегазвезды.
Его 7-летний первенец, Криштиану Роналду-младший, тоже был на стадионе. Даже погонял там мяч с другими ребятишками, пока взрослые праздновали, и забил гол. Гол, надо сказать, классный: финтами ловко оставил позади двух оппонентов и аккуратно ткнул в противоход вратарю. Задатки у парнишки определённо есть. Только вот стилем больше смахивает на Месси, чем на родного отца.
«Если бы он не был на вас так похож, можно было бы подумать, что это ребёнок Месси», – улучив момент, подкалываю героя дня. И слышу в ответ: «Не буду возражать, если он возьмёт всё лучшее как от меня, так и от Лео!»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram