Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт

Памяти Виталия Масленникова

, 11:16

Первый мемориал памяти легендарного подполковника милиции, заместителя начальника отдела уголовного розыска УВД Челябинска, Виталия Титовича Масленникова, состоялся в первую субботу, в июне, 1987 года - через год после его гибели. Как раз между днем рождения, и днем его смерти. Более 400 сотрудников МВД, в тот день, отдали дань памяти своему  геройски погибшему товарищу, пробежав, в необычайно жаркий день 21,8 км.

Подполковник Виталий Масленников

Право открытия мемориала и поднятия флага соревнований было предоставлено – сыну Виталия Титовича Александру Масленникову, и лучшему сотруднику уголовного розыска капитану милиции Владимиру Филичкину, победившему в тот день в главном полумарафонском забеге «оперов».

В главном историческом забеге на 21,8 км тогда участвовал и начальник УВД города полковник милиции Валерий Пустовой. Кстати он и в дальнейшем не пропустил ни одного подобного полумарафона…

В 1998 году на необычные соревнования были впервые приглашены коллеги из Омска, Перми, Свердловска. География милицейского мемориала постепенно расширялась

В 1991 году милицейский мемориал приобрел статус Всероссийских соревнований. И стал по существу первым в России подобным турниром.

Первый мемориал. Старт забега на 21,8 км

1993 год – милицейский мемориал стал, по сути «малыми олимпийскими играми». В тот год на милицейское первенство съехались 2000 спортсменов из 19 областей и республик России, а также команды полицейских Голландии, Бельгии, Германии и США. А соревнования были впервые включены в официальный календарь Федерации легкой атлетики России. Впервые за денежный приз в миллион рублей, в Челябинске, спорили действительно сильнейшие марафонцы – мастера спорта международного класса, победители знаменитых пробегов. Кстати тогда же, начальник УВД Челябинска и создатель этого спортивного праздника Валерий Пустовой, пробежал свой уже восьмой полумарафон, с достоинством и без особого напряжения. А корреспондент челябинского радио «Новая волна -2» Леонид Григорьев, сам бывший милиционер, брал у него интервью, прямо на бегу, на протяжении всей трассы…

Прологом мемориала-95 стал массовый многотысячный забег горожан «по зову души». Впервые бегуны стартовали с площади Революции по главному проспекту к памятнику Курчатову. На следующий день 52 команды со всей России приняли участие в спортивной борьбе, а всего на спортивные старты соревнований в тот день вышли 7600 человек.  Старшему из них, пробежавшему дистанцию полумарафона было 77 лет…

Первый мемориал. Награждение победителя в полумарафоне проводят Евгения Васильевна Масленникова и ее сын Александр

 На марше уголовный розыск Челябинск. Третий во втором ряду Виталий Масленников

Уголовный розыск Челябинска, после проведения успешной операции

Сборная команда УВД Челябинска 1987 год

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram