Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт

Российские ученые представили робота для встречи гостей ЧМ по футболу

, 09:32

Прототип робота, который будет встречать иностранных футбольных болельщиков на ЧМ по футболу-2018, на днях представили ученые одного из московских университетов. Устройство под названием AlanTim сможет предоставлять фанатам последние новости, тактические выкладки и другую полезную информацию. Кроме того, его задачей станет разрешение возникающих между болельщиками конфликтов дипломатическим способом. При необходимости робот сможет вызвать полицию. Такое решение он может принять на основании анализа эмоционального состояния говорящих. Ученые уже разместили в Интернете ролик, на котором робот произносит речь и призывает болельщиков посетить предстоящий Чемпионат мира по футболу в России.

Напомним, в 2018 году хозяйкой футбольного первенства станет Российская Федерация. А в этом году на территории страны пройдет Кубок Конфедераций, являющийся в определенном смысле тренировкой к предстоящему чемпионату мира. Поклонники этого всемирно популярного вида спорта уже озаботились покупкой билетов на предстоящие первенства, а также оценкой предполагаемых фаворитов. Букмекерские конторы, в свою очередь, предлагают изучить прогнозы экспертов и сделать ставки на участников состязания.

На данный момент к проведению Кубка Конфедераций в России практически все готово, отметил президент ФИФА на конференции в Швейцарии. Он похвалил страну-хозяйку состязания на успехи, отметив, что такого четкого выполнения обязательств еще не встречал. Также в руководстве футбольной ассоциации выразили уверенность, что все подготовительные мероприятия к Кубку Конфедераций и ЧМ по футболу-2018 будут завершены своевременно.

Предстоящий мундиаль преподнесет футбольным болельщикам немало сюрпризов. Так, впервые на нем будет использована система видеоповторов. Ранее она уже была апробирована и получила только позитивные отзывы, отметили в ФИФА. Видеоповторы планируют использовать и на чемпионатах Италии и Испании. Кроме того, будет внедрено еще и ряд других изменений. В частности, рассматривается вопрос отмены офсайда, сокращения количества матчей в сезоне, увеличения количества замен. Право разговаривать с арбитром получат только капитаны команд, а за нарушения игроки будут получать фолы (как в баскетболе). Ряд этих нововведений уже согласован футбольной ассоциацией, другие еще находятся на этапе обсуждения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram