Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Будущее самбо в надёжных руках

, 12:04

С 18 по 22 апреля в Праге состоялось первенство Европы по самбо среди юношей и девушек, юниоров и юниорок. За самые высокие награды на турнире боролись 282 участника из 23 стран, а наша сборная была представлена 40 спортсменами. С соревнований ребята увезли 25 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей – так что если вспомнить математику, то получается, что каждый наш самбист занял призовое место.

С такими результатами можно с надеждой смотреть в будущее – именно эти девушки и юноши в скором времени смогут стать теми, кто будет защищать честь российского самбо в составе взрослых сборных. «АН» пообщались с победителями в своих весовых категорий – Рудольфом Яврумяном из Армавира и Иваном Тачковым из Кургана.

Рудольф родился 11 мая 1997 года и для него это уже не первая победа на международных турнирах – он занял первое место (в весовой категории 52 кг) на первенстве Европы по самбо в 2016 году, проходившего во Франции в г. Тулуза. В 2015 году становился победителем Молодежного первенства Европы в Сербии в г. Нови-Сад, а затем Чемпионом мира по самбо среди юношей и молодежи.

 Рудольф Яврумян

Как рассказал Рудольф, для него путь в самбо был практически предопределён. Дело в том, что его отец (мастер спорта международного класса) также занимался исконно нашим видом борьбы и ещё с детства брал сына на тренировки и соревнования:

«Мне сразу понравился этот спорт и с 7 лет я уже начал заниматься самбо. Мыслей о том, чтобы пойти по жизни другим путём, уже давно нет – в конце концов, столько сил отдано спорту. Не сказать, что у меня сразу всё началось получаться в самбо. Участвовал во многих турнирах, боролся, проигрывал. Естественно расстраивался из-за результатов. Но мой отец меня всегда поддерживал и помогал – не давал вешать нос и падать духом. И с 2012 года у меня пошли первые победы на серьёзных соревнованиях. Если вспоминать свою первую медаль, то это была бронза на Всероссийском турнире по самбо памяти Г.Н. Трошева. Конечно, было очень приятно на душе, когда занял призовое место. С детства хотелось завоевать много медалей так как и у отца их тоже много, и мне очень хочется достичь того же», – рассказывает Р. Яврумян.

Сейчас спортсмен из Краснодарского края сконцентрирован на том, чтобы попасть во взрослую сборную по самбо:

«У меня был шанс пробиться и в этом году, но, к сожалению, помешала травма и на взрослом чемпионате выступить не смог. Хочется посвятить свою жизнь спорту, выиграть высшие награды. Хотелось бы мне стать тренером? Даже не знаю, скорее нет, потому что очень нервная эта работа – хотя кто знает, может, жизнь к этому сама приведёт. Если говорить о прошедшем первенстве Европы, то я был уверен в своей победе где-то процентов на 80, неуверенность заключалась лишь из-за травмы, которая была. В целом был морально и физически готов к соревнованиям, хорошо подошёл к поединкам и выиграл соперников. Большая заслуга в этом тренеров и сборных, и наших личных, которые устроили хорошую подготовку по всем направлениям – режим, тренировочный процесс. Очень рад, что уже в третий раз выигрываю Европу по молодёжи», – делится впечатлениями Рудольф.

Иван Тачков тоже не в первый раз становится сильнейшим в весовой категории 100+ на первенствах Европы, побеждал и в 2016 в Тулузе, а в 2015 занял первое место на первенстве мира среди молодёжи в Риге.

Иван Тачков

«Впечатления только положительные, но это уже не первая моя победа и надеюсь не последняя. Так что будем работать, ведь цели стоят гораздо важнее – отобраться по мужчинам в сборную на первенство Европы или мира и выиграть там», – рассказывает Иван.

«Вообще с детства у меня получалось практически во всех видах спорта – в плавании, футболе, хоккее, но однажды пришёл с одноклассником в секцию по самбо. Этот спорт меня сразу очаровал, наверное, потому, что он действительно закаляет характер. Сразу понравился коллектив,  а когда уже начал заниматься, то познакомился с Романом Михальченко. Как-то так сложилось, что мы одного веса были и вместе начали тренироваться и вести работу.

Мои первые соревнования были, кажется, в 2008 году в 11 лет. Причём путь в самбо начался не с побед – проиграл в финале. Меня это очень сильно задело и весь следующий год я тренировался с удвоенной силой, лишь бы обязательно одолеть того соперника и занять первое место. 

Вообще у меня была расположенность к тому, чтобы думать и слышать своего тренера, Олега Борисовича Бородина. Мы с ним очень хорошо друг друга понимаем. Ведь как бывает, сидит тренер на стуле во время поединка, что-то показывает, чтобы помочь. Но далеко не все его понимают. А нам с наставником очень легко на одной волне быть.

Если говорить о планах на жизнь, то конечно пока хочется побороться. А в будущем хотелось бы поднимать спорт в Курганской области, причём не только самбо, а вообще все виды. Ведь сам всё понимаю, знаю и на своей шкуре прочувствовал», – поделился И. Тачков.

Что интересно оба наших героя начинали свой путь в спорте не с побед. Что ещё раз доказывает, что только упорный труд, огромное желание и умение отдавать себя ради заветной цели делают тебя чемпионом. И это неудивительно, ведь, самбо – это наука побеждать! Надеемся, что в следующий раз удастся поговорить с Иваном и Рудольфом уже после того, как они станут чемпионами мира и Европы.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram