Аргументы Недели → Спорт

«Барселона» прошла в четвертьфинал Лиги чемпионов, побив рекорд турнира

, 12:03

Испанский футбольный клуб «Барселона» после разгромного поражения со счётом 0:4 от французского ПСЖ в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов в ответном домашнем матче смог отыграть отставание в четыре мяча и, одержав победу со счётом 6:1, вышел в следующий раунд.

Каталонцы вступили в игру активно и уже к 3-й минуте открыли счёт благодаря голу Луиса Суареса. На 40-й минуте после автогола игрока ПСЖ Лейвина Курзава счёт стал 2:0, а на 50-й минуте нападающий «сине-гранатовых» Лионель Месси реализовал пенальти в ворота гостей и «Барселона» повела со счётом 3:0. На 62-й минуте футболисты ПСЖ смогли распечатать ворота каталонцев – гол забил нападающий Эдинсон Кавани, после этого положение «Барселоны» значительно ухудшилось, и команде для выхода в следующий раунд необходимо было забивать три мяча.

Четвёртый гол «Барселоны» забил нападающий Неймар на 88-й минуте встречи, а на первой компенсированной к основному времени матча минуте бразилец оформил дубль, реализовав одиннадцатиметровый удар. К слову, оба пенальти в ворота парижан были спорными, в обоих эпизодах с падением игроков «сине-гранатовых» в штрафной площади ПСЖ арбитр был вправе показывать каталонцам жёлтые карточки за симуляцию, но каждый раз принимал решение в пользу «Барселоны». Главный же мяч хозяева забили на пятой компенсированной к основному времени матча минуте – в четвертьфинал «сине-гранатовых» вывел гол Серхи Роберто.

Таким образом «Барселона» впервые в истории Лиги чемпионов смогла в ответном матче стадии плей-офф отыграть отставание в четыре мяча и выйти в следующий раунд, ранее это не удавалось ни одной команде.

Другим четвертьфиналистом Лиги чемпионов сезона-2016/17 стала немецкая «Боруссия» из Дортмунда, которая после поражения со счётом 0:1 в первом матче против португальской «Бенфики» в ответной домашней игре одержала разгромную победу со счётом 4:0. Хет-трик на свой счёт записал Пьер-Эмерик Обамейянг (4’, 61’, 85’), также голом отметился Кристиан Пулишич (59’).

Соперники команд по четвертьфинальной стадии определятся в результате жеребьёвки.