Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Владимир Петров – человек редкой порядочности и принципиальности

, 15:07

Ветераны отечественного хоккея вспоминают легендарного форварда

«Аргументы недели» в числе первых сообщили о том, что в ночь на 28 февраля от тяжелой онкологической болезни скончался легендарный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира Владимир Петров.  Центрфорвард, наверное, самой знаменитой тройки отечественного хоккея  - Михайлов – Петров – Харламов. Теперь многолетний капитан ЦСКА и сборной СССР Борис Петрович Михайлов остался в этом мире – один. По иронии судьбы – самый старший в этом трио. «АН» побеседовали с известными ветеранами нашего хоккея, которые вспоминали и рассказывали о Владимире Петрове.

Реванш у журналиста

Авторы этих строк неоднократно лично общались с Владимиром Владимировичем. Много написано о его принципиальности, о том, что он всегда в жизни, как и на площадке делал всё, что мог для победы. И в игре, и в жизни. Проигрывать он не любил. О чём говорит и личная история одного из авторов.

Как-то на одном мероприятии, довелось долго общаться с закончившим уже тогда карьеру знаменитым форвардом. В ходе беседы, зная, что Владимир Владимирович  был одним из сильнейших шахматистом среди хоккеистов, а журналист в то время играл на уровне кандидата в мастера, решили «сгонять» блиц из пяти партий. В итоге мастер пера победил – 3,5:1,5. Петров был не просто расстроен, он вне себя!  И на другой  день сам позвонил обидчику и предложил реванш. И добился его – 4:1! После этого уехал удовлетворённым.

И когда через общих знакомых стало известно, что легендарный форвард тяжело заболел, не было сомнений – он должен победить и здесь! Увы, не получилось. Может быть,  единственный раз в жизни…

Строй хоккейных  легенд поредел

Специально для «АН» своё мнение о Владимире Петрове высказали известные ветераны нашего хоккея.

Сергей Макаров, нападающий сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира  

- Что можно сказать?... Только сожаления. Нет такого человека. Не просто хоккеиста, а ещё и человека с Большой Буквы. Извините, но мне трудно говорить 

Александр Мальцев, нападающий сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира

 - Только , что прилетел из Нижнего Новгорода, где «Динамо» играло в рамках плей-офф кубка Гагарина. Узнали ещё там, переживали вместе с коллегами из Нижнего Новгорода. Смерть Петрова я переживаю, как своего родственника. Ведь я очень дружил с Валерой Харламовым и с его партнёрами был близок. Поэтому ценю, извините, ценил его и как Как хоккеиста, великого хоккеиста, с которым играл в сборной Советского Союза и как человека редкой порядочности и справедливости.  

Василий Первухин, защитник сборной СССР, олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира 

- Петров был не просто сильный, а очень  сильный центральный нападающий. Один из лучших, кого я видел в своей жизни. В их тройке они были все великие: и Петров, и Михайлов, и Харламов могли и индивидуально, и совместными действиями решить исход любого, самого важного матча. Петров был мотором в этой тройке. Он великолепно действовал и впереди и сзади. Если это было нужно, то раздавал пасы, причем всегда великолепные. Кроме того, Володя  был настоящий юморист. Мог шутку опустить, и анекдот смешной рассказать . И ещё он всегда был пунктуальным. На собрания всегда приходил не то, что минута в минуту, а секунда в секунду. Все обычно собирались раньше времени. А Петрова нет. И точно в назначенное время он входил в зал собрания. Ни раньше и не позже. После окончания карьеры был президентом Федерации хоккея до Сыча. Причем это были очень тяжелые годы, самые тяжелые, но Петров никогда ничего не боялся и взял всю ответственность на себя и умудрялся поддерживать отечественный хоккей на плаву. Очень много внимание уделял внимания детскому хоккей, потом был одним из руководителей «Золотой шайбы». Во время своего правления уделял очень много внимания и времени и сил ветеранскому движения. При нём наши сильнейшие ветеранские команды ездили на крупные турниры. Да, вообще развитию хоккея он уделял очень много внимания. Очень жалко, что  уходят такие люди.

Владимир Лутченко, защитник сборной СССР,  двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, долгие годы цементировал обороны тройки Петрова  

- Володя Петров был старше меня на два года. Мне довелось играть в одной команде, и в сборной и одной пятерке в ЦСКА. Очень горд, что мне посчастливилось выступать с ним рядом. Петров – сам по себе был лидер. Причем неординарный лидер. Он мог позволить себе возразить таким асам тренерского цеха, как Аркадий Иванович Чернышев, и Анатолий Владимирович Тарасов. Характер у Петрова был упрямый. Во - первых упрямый, как у человека. Он любому мог в глаза сказать всё! Во – вторых у него был упрямый характер, как у победителя, чемпиона! Он вообще не умел проигрывать. Это была даже на самых легких тренировках!

Вообще Петров был всегда в движении. Именно Петров был самой главной движущей силой в легендарной тройке Михайлов – Петров – Харламов. Он был самый главный мотор. Володя в душе победитель. Даже на тренировках в ЦСКА он нам, своим партнерам никогда не хотел уступать. Какой бы это не был вид спорта:  футбол или баскетбол.  И заводился на любом занятии. И еще Петров не потерялся, как многие именитые спортсмены. Возглавлял Федерацию хоккея. А до этого работал начальником отдела футбола Министерства обороны. Это было, если не ошибаюсь в самом конце восьмидесятых и начала девяностых. Причем работал успешно. Именно там он проявил себя, как сейчас любят говорить – прекрасный менеджер. Уже тогда стояло ясно, что он не только именитый хоккеист, но и обладает удивительными организаторскими способностями. Много лет проработал вместе со своим партнером по тройке Борисом Михайловым в питерском СКА. И там не без успеха. В последние годы огромную работу проделывал в Наблюдательном Совете ЦСКА.  Очень и очень жалко. Годы идут. И мы теряем одну легенду, за другой. 

 

 

  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram