Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 3(545) от 26.01.17

17-й год: революция ЦСКА

, 09:03

Новый тренер, новая тактика, новые надежды. Каким будет ЦСКА-2017? Пока ясно только одно: прежней команда, взявшая три золота за последние четыре сезона, уже не будет.

Схема чемпионов 

Виктор Гончаренко не привык долго раскачиваться. Он – человек действия. Всего полтора месяца во главе ЦСКА, а уже успел устроить настоящую революцию – пока что всего лишь тактическую. Очевидно, белорусский тренер определился, что начнёт весеннюю часть чемпионата со схемой «3-5-2». Иначе зачем бы он стал отрабатывать её на каждой тренировке январских сборов в испанском Кампоаморе? Что отрадно, новая модель приносит результат. Два контрольных матча – две победы с общим счётом 5:0. Впрочем, таких соперников, как польский «Пяст» и швейцарский «Волен», нужно обыгрывать любой схемой.

– В прошлом году я неоднократно говорил о необходимости ЦСКА перехода на схему с тремя центральными защитниками, – делится мнением эксперт Александр Бубнов. – Это даёт возможность не только усилить оборону, но и в атаке найти новые возможности. Кстати, Гончаренко и в «Уфе» использовал «3-5-2». В этом построении важную роль играют бровочники, и Фернандес, как мне представляется, идеально подходит под эту роль справа. За позицию слева побьются Щенников и Миланов. Да и в атаке есть выбор – Витиньо, Траоре, Ионов, молодые Чалов с Жамалетдиновым.

Легендарный в прошлом наставник ЦСКА Валерий Газзаев также поддерживает идею коллеги Гончаренко:

– Мы с ЦСКА все титулы брали именно со схемой «3-5-2», – говорит Газзаев. – Ключевые исполнители команды – братья Березуцкие, Игнашевич, Дзагоев – прекрасно знакомы с этой системой игры. Уверен, игроки быстро к ней адаптируются. Неспроста «Челси» и «Ювентус» тоже практикуют «3-5-2». Очень эффективно.

Ноль в графе «новички» 

– Верим, что ЦСКА всё ещё может стать чемпионом, – зачем-то дразнит общественность старший тренер армейцев Сергей Овчинников.

Вера – это здорово, но разве не должна она быть подкреплена какими-то действиями на трансферном рынке? В то время как «Спартак» и «Зенит» устроили этой зимой гонку вооружений и успели приобрести аж по четыре футболиста, у ЦСКА до сих пор значится жирный ноль в графе «новички». Или, быть может, считать таковыми возвращённых из аренды Витиньо и Васина?

– Витиньо вернулся из Бразилии возмужавшим человеком, – уверяет глава селекционной службы ЦСКА Олег Яровинский. – Он сказал, что приехал сюда оправдать наши надежды и собирается пустить в России корни. Убеждён, он обязательно принесёт клубу большую пользу. Я всегда говорил: в футбол Витиньо играть умеет.

– Другие-то трансферы будут?

– Основное усиление нам требуется в атаке, это ни для кого не секрет. Ищем качественного нападающего. Гончаренко высказал свои пожелания, они полностью совпадают с клубной стратегией. Вы же знаете, у ЦСКА всегда были очень хорошие и эффективные нападающие. Но…

– Проблемы с финансами?

– Дело не в этом, хотя мы, конечно, не привыкли переплачивать. Просто зимнее трансферное окно – не самое благоприятное время для приобретения форварда. Клубы крайне неохотно отпускают нападающих по ходу сезона. А ещё есть Китай, который скупает всё что только можно. Понятно, что наша работа началась не вчера и что мы уже давно ведём трёх-четырёх человек. Но пока закрыть вопрос не удаётся.

Загадочный Джафар 

Между тем весь первый сбор вместе с ЦСКА провёл некто Джафар – молодой, темнокожий, резкий нападающий со стильным хохолком. Более подробную информацию об игроке армейцы по какой-то причине тщательно скрывали. Впрочем, просмотр парень так и не прошёл.

– В ЦСКА Джафара не будет, – подвёл итоги сбора Гончаренко. – Он из Буркина-Фасо. Дальше рассказывать нечего.

Кто это вообще был? Откуда взялся? Только агент Дмитрий Селюк смогпролить свет на загадочную историю.

– Это Абдулла Джафар – молодой нападающий, в декабре ему исполнилось 18 лет, – рассказал Селюк. – Быстрый, выносливый, техничный парень. Напоминает Мусу. Номинировался на звание лучшего игрока до 18 лет во Франции. ЦСКА его рассматривал больше на перспективу, но в итоге решил сделать ставку на свою молодёжь, воспитанников клуба – Чалова, Жамалетдинова. В любом случае считаю, что Джафар уже принёс определённую пользу армейцам.

– Какую?

– Создал конкуренцию другим нападающим. Тот же Жамалетдинов, глядя на Джафара, хорошо проявил себя на сборе, забил два гола. Решение об уходе игрока было обоюдным, потому что лично я не хочу, чтобы он сидел на скамейке. Но ничего, мы рук не опускаем. Вот уйдёт Джафар в «Томь», забьёт там десяток голов и будет стоить несколько миллионов.

Красивые слова, но всё сказанное агентом Селюком лучше делить надвое. Ведь ещё в декабре он утверждал, что другой его клиент, Ласина Траоре, «на 99% уйдёт из ЦСКА зимой» и «продолжит карьеру в одном из ведущих европейских чемпионатов». Однако, как выяснилось, никому в Европе Траоре не нужен, так что сейчас долговязый ивуариец вместе с армейцами готовится к весенней части РФПЛ. Кстати говоря, форвард очень даже прилично отыграл в контрольной встрече со швейцарским «Воленом».

– Помимо молодёжи хочу отметить Траоре, – скептик Бубнов неожиданно добр. – Как он носился и прессинговал игроков соперника! Давно не видел, чтобы он так бегал за защитниками.

Может, зря мы всю первую половину чемпионата чихвостили парня? Сейчас как начнёт забивать в каждом матче – и не нужен будет ЦСКА другой нападающий. А что, а вдруг?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram