Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Спорт

700 человек стартовали в лыжной гонке на Кубок Губернатора Кировской области

, 16:40

28 декабря в п. Верхошижемье состоялась Новогодняя лыжная гонка на Кубок Губернатора Кировской области. Это 36-я по счёту Новогодняя лыжная гонка и десятая - в статусе Новогодней лыжной гонки на Кубок Губернатора.

 

 

В состязании, которое прошло в спортивно-оздоровительном центре «Шижма», приняли участие профессиональные спортсмены и любители – представители органов власти, предприятий и организаций, учащиеся и др. Всего – более 700 человек, в том числе из Нижегородской области, республик Чувашия и Марий Эл, г. Москвы.

От имени врио Губернатора Игоря Васильева участников приветствовал и.о. министра спорта Георгий Барминов, пожелав им продемонстрировать высокие спортивные результаты.

После торжественного открытия соревнований состоялся старт дошкольников. Самому маленькому лыжнику Васе Евдокимову - 2,8 года. Его перенёс на руках через финишную прямую Олимпийский чемпион Юрий Скобов, а финалистка Олимпийских игр Анна Альминова вручила ребёнку Кубок как самому юному участнику соревнований.

- Важно, что родители оторвались от экранов телевизоров, отложили домашние дела и пришли вместе с детьми на этот спортивный праздник, - отметил участник гонки Михаил Иванов, олимпийский чемпион на дистанции 50 км 2002 года. – Не важно, какую дистанцию пройдёт ребёнок, - двести, триста метров. Здесь он может научиться только хорошему. Очень приятно видеть, когда и пожилые занимаются спортом. Движение – это жизнь!

Также состоялся VIP-забег, в котором приняли участие глава Верхошижемского района Дмитрий Кадесников, заместитель начальника государственной жилищной инспекции Кировской области Михаил Летов, трёхкратный призёр Кубка мира по биатлону Ирина Агалакова и др.

Затем прошли масстарты представителей разных возрастных групп свободным стилем. По их итогам участники, занявшие 1, 2 и 3 места, получили грамоты и медали областного министерства спорта. Победители и призёры были награждены ценными призами от спонсоров, а победители в абсолютном первенстве в основной возрастной группе 20-29 лет среди мужчин и женщин – кубками министерства спорта Кировской области. Кроме того, впервые команда, занявшая первое место в командном зачёте, в качестве главного приза получила снегоход «Буран», предоставленный АО «Завод «Сельмаш».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram