Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 48(539) от 8.12.16

Идеальный незнакомец

, 09:17

Футбольная Россия замёрзла и погружается в зимнюю спячку. Клубы верстают бюджет на 2017-й, игроки разъезжаются по элитным курортам, болельщики переключают внимание на английский чемпионат. А таблица РФПЛ застывает аж до марта: «Спартак» – первый, «Зенит» – на 5 очков позади…

Пусть тренеришки работают 

Массимо Каррера – потрясающий. Мы почти ничего о нём не знаем, но готовы денно и нощно восхищаться им. Он эмоционален у бровки, но сдержан в высказываниях. Он горой стоит за игроков, а вину за редкие поражения всегда берёт на себя. И никакой критики в адрес судей. «Респект Каррере от меня лично и от всей нашей команды за то, что не жаловался на судейство», – заявил нападающий «Крыльев Советов» Сергей Корниленко после недавней победы над спартаковцами. Когда такое бывало, что футболисты выражали уважение тренеру соперника?!

Помните, как Михаил Гершкович несколько лет назад обязал российские клубы платить за иностранных тренеров? Владельцы команд были настолько возмущены этой инициативой, что налог пришлось отменить. Но согласитесь, за такого, как Каррера, и 5 миллионов заплатить не жалко. Даже его полосатые пиджаки и чуть старомодные бакенбарды и те приводят нас в полнейший восторг. Он не привёл за собой штаб из десяти помощников, не диктует руководству, кого покупать. Он изменил саму атмосферу вокруг «Спартака». Нет больше поднадоевших разговоров о спартаковском духе, традициях, «стеночках» и забеганиях.

Кто этот приехавший из Италии незнакомец? За счёт чего он сумел вывести в лидеры команду с пятым по силе (по оценке Константина Сарсания) составом в стране? Как ему удаётся быть настолько идеальным?

Не будем также забывать, под каким давлением итальянцу пришлось работать ещё несколько месяцев назад. За исключением Леонида Федуна в Массимо не верил абсолютно никто! Вот что сразу после назначения говорил Олег Романцев: «Не знаю, откуда взялся Каррера. Впервые слышу эту фамилию. Мне не нравится, что в клубы приходят легионеры, которые мало что собой представляют». А вот цитата Сергея Горлуковича: «Был бы Каррера хорошим помощником, наверное, Конте позвал бы его с собой в «Челси». Может, в «Спартаке» вообще главный тренер не нужен, пусть тренеришки работают». И Сергей Юран, кажется, тоже не особо-то верил в успех итальянского коллеги: «Ошибка Федуна заключается в тренерах, которых он приглашает».

Нет яичнице и сосискам!

На сей раз Федун, похоже, попал в яблочко. Хотя будем откровенны, Леониду Арнольдовичу просто повезло. Кто мог предположить, что 52-летний иностранец, который ни единого дня в своей жизни не работал полновесным главным тренером, произведёт такой фурор? Да и вообще само по себе появление Карреры в «Спартаке» по большому счёту – случайность. Ведь итальянец должен был начать этот сезон в качестве ассистента Конте в «Челси». Но Антонио позволили пригласить лишь троих помощников, и тот неожиданно пожертвовал Массимо.

В штабе Аленичева Каррера тоже оказался по воле случая. Началось с того, что «Спартак» расстался с Дмитрием Ананко и решил подыскать другого специалиста по организации игры в обороне, желательно итальянца. В качестве основного кандидата рассматривался другой тренер, но тот отказался уезжать из США. И только после этого появился вариант с Каррерой. Дальше, как мы знаем, события складывались стремительно. Поражение от кипрского АЕКа, увольнение Аленичева и настойчивая, но безуспешная попытка подписать Бердыева. Последовавшее назначение Карреры – форс-мажор. Федуну больше некого было назначать.

В чём феномен Карреры? В умении настраивать команду на игру, как на последний бой? Так и Валерий Карпин обладает тем же качеством. Тогда, быть может, синьор Массимо – гений тактики? Вполне вероятно. Но почему в таком случае не получилось в «Спартаке» у такого признанного мастера, как Унаи Эмери? Вопросы, вопросы.

А возможно, всё дело в нюансах? Защитник Андрей Ещенко говорит, к примеру, что Каррера подсказывает моменты, на которые раньше никто и внимания не обращал: «Вплоть до того, как правильно ставить тело относительно мяча в различных ситуациях». А Евгений Макеев подмечает другую деталь: «Удивительно, но Каррера запретил есть яичницу и сосиски». Где она, разгадка?

Слуцкий покидает ЦСКА?

Как бы то ни было, у Карреры получается. Вопреки всем прогнозам и ожиданиям. И не имеет никакого значения, что злопыхатели всё ещё продолжают рассуждать о пресловутом «багаже Аленичева» и предрекают команде крах весной. Случиться и вправду может всё что угодно. Трёхмесячный перерыв – это не шутки. «Было бы здорово, если бы нам дали сыграть в этом году ещё 10 игр, ведь команда набрала отличный ход», – переживает Сердар Таски. Но как бы в итоге ни сложилось, Каррера уже успел сделать огромное дело: он вернул спартаковским болельщикам надежду.

Шансы на титул у красно-белых и впрямь велики. Уж слишком неспокойная обстановка в клубах-конкурентах. Упорно ходят слухи о том, что ЦСКА со дня на день объявит о расставании с Леонидом Слуцким. Справится ли команда с очередным ударом, примет ли нового тренера (скорее всего, будет назначен Виктор Гончаренко)? В «Зените», к примеру, целый ряд игроков так и не смирились с назначением Мирчи Луческу. «Он не является авторитетом для команды», – убеждён Евгений Ловчев. Да и разговоры о драке в раздевалке «Зенита» между Дзюбой и Лодыгиным не могли взяться из ниоткуда.

А пока наши клубы проведут матчи в еврокубках. Во вторник казанский «Рубин» играл в Голландии с местным ПСВ. Счёт – 0:0.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram