Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47(538) от 1.12.16

Выдайте уж варежки Светлане Слепцовой!

, 09:00

Как внезапно зимой выпадает снег, так и биатлонный сезон приходит, когда его не ждали. «Никогда этого не было, и вот опять!» Снова будем верить в победы сборной России, хотя в последние годы у нас с биатлоном не очень всё хорошо.

Новый сезон стартовал в шведском Эстерсунде, где прошёл первый этап Кубка мира. Последний раз личную гонку мы там выигрывали аж 10 лет назад, когда Ирина Мальгина стала первой в индивидуалке. То есть место для российских надежд гиблое, безнадёжное.

Вот и сейчас получилось, что Антон Шипулин финишировал четвёртым в эстафете – ему не хватило секунды до бронзы. В супермиксте тоже не получилось взять медали. «У меня сильно замёрзли руки – просто невозможно! – воскликнула Светлана Слепцова. – Я не чувствовала курок винтовки, поэтому пошли промахи. Конечно, у меня был большой перерыв в стартах на Кубке мира, и сейчас всё, как впервые. Да ещё ответственность сказалась, волнение…»

Да, всё против нас. Поэтому слушай приказ по батальону – Слепцовой выдать варежки, чтобы руки не мёрзли. И напоить горячим шиповником, который согреет, снимет волнение, не будет считаться за допинг. За остальное – тренировки, подготовка, экипировка – спросим со специально отвечающих за это людей в сборной России.

Теперь подумаем, что интересного будет в этом сезоне. Зачем смотреть биатлон? Ну, можно почувствовать дыхание Олимпиады. В марте 2017-го этап Кубка мира пройдёт в Пхенчхане, где через год будут устроены зимние Игры. Последний раз чемпионат мира проходил в Корее в 2009-м, и тогда сборная России взяла золото.

Вслед за Ханты-Мансийском и Сочи этап Кубка мира пройдёт в Тюмени. То есть мы расширяем географию. Любопытно посмотреть, кто сможет бросить вызов французу Мартену Фуркаду, который выиграл пять титулов подряд и нацелился на шестой. Можно сказать, что это Майкл Джордан на лыжах – такой же бесспорный фаворит.

Да, за 42-летним Уле Эйнаром Бьорндаленом мы тоже понаблюдаем. Человек открыл свой 25-й сезон. Четверть века на лыжне с винтовкой – это сильно!

По россиянам всё более-менее понятно. Нужно зацепить медали чемпионата мира, который пройдёт в феврале в Хохфильцене. Лидером среди женщин в отсутствие молодой мамы Екатерины Юрловой, видимо, станет Ольга Подчуфарова. Вновь попытается закрепиться в команде и обрести прежнюю себя Слепцова… Любой успех женщин мы воспримем на ура.

Лучший среди мужиков – Шипулин, который вновь будет составлять какую-то конкуренцию Фуркаду. Евгений Гараничев может попасть на пьедестал. Остальные под вопросом. Но потому и смотрят биатлон, что все ждут, когда наши выстрелят.

В обоих смыслах слова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram