Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 46(537) от 23.11.16

Страх и ненависть в ЦСКА

, 09:09

И снова печальные вести из стана ЦСКА. Полузащитник армейцев Роман Ерёменко провалил допинг-тест после сентябрьской игры Лиги чемпионов с «Байером» и отстранён на два года от всех соревнований. Анализ пробы А показал наличие в организме футболиста… кокаина.

Похоже, карьера задорного финского парня Романа Ерёменко закончена. Два года вне игры – целая вечность для профессионального футболиста. Это крах. Егор Титов не даст соврать, ведь он даже после 12-месячной дисквалификации не сумел вернуться на прежний уровень. Да и захочет ли Ерёменко возвращаться? В октябре 2018-го, когда Роман сможет «выйти на волю», ему будет уже 31 – а это преклонный возраст для игрока его амплуа. Какой смысл рвать жилы, когда можно посвятить себя детям (их у четы Ерёменко пока что трое) или заняться бизнесом (благо накопления имеются)?

Ясно одно: если полузащитник когда-нибудь и вернётся на поле, то точно не в футболке ЦСКА. Клуб почти наверняка разорвёт контракт с игроком уже в ближайшее время. И пусть слова гендира армейцев Романа Бабаева («Давайте сначала получим мотивировочную часть», «Возможно, откроются новые обстоятельства») не вводят вас в заблуждение. ЦСКА сейчас не в том положении, чтобы платить зарплату в 2,3 млн евро игроку-фантому. Кроме того, Ерёменко элементарно подвёл команду. Опозорил ЦСКА на весь футбольный мир. Евгений Гинер подобных вещей не прощает, наказание неминуемо.

Тем более врачи утверждают, что Ерёменко принимал наркотик непосредственно в день матча с «Байером». Будь иначе, пробу ни за что не объявили бы положительной, ведь кокаин выводится из организма очень быстро – как правило, за 12–14 часов. Если же субстанция обнаружилась, стало быть, её концентрация превысила допустимую норму в 0,05 мкг/мл. Если всё так, о чём вообще думал футболист? На что рассчитывал? Неужто совсем потерял связь с реальностью?

Возможно, когда-нибудь Роман найдёт в себе смелость и объяснит причину такого поступка. А пока что за него оправдываются другие. «Роман уверяет, что всё не так, как пишут, – говорит агент игрока Марко Трабукки. – Я верю Роману, знаю его уже 12 лет». Мы, конечно, не можем похвастаться столь длительным знакомством с Ерёменко, зато обратили внимание на резкую смену имиджа игрока в сентябре. Неделю спустя после злополучной игры с «Байером» Роман вдруг решил расстаться с привычными кудрями и выбрил себе ирокез. Как тут не вспомнить историю Кристофа Даума. В 2000 году тогдашний тренер «Байера» тоже попался на употреблении кокаина. Причём следы вещества нашли в кончиках его волос…

А что, если в истории Ерёменко замешана целая группа футболистов ЦСКА? Эксперт Александр Бубнов подозревает неладное: «Что это за травма у Дзагоева? Закрадывается сомнение, что с учётом строгого допинг-контроля в Лиге чемпионов, может, они Алана прячут». Но Дзагоев вышел на матч с «Байером». Счёт 1:1.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram