Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 46(537) от 23.11.16

Американцы цинично засудили Ковалёва в Лас-Вегасе

, 09:07

Безобразием завершился боксёрский бой в полутяжёлой весовой категории в Лас-Вегасе, где на кону стояли три чемпионских пояса – по версиям WBA, IBF, WBO. Судьи отобрали их у россиянина Сергея Ковалёва, присудив победу американцу Андре Уорду.

85% болельщиков в Интернете считают, что Ковалёва цинично «убили». Счёт должен быть 117-110 в пользу российского боксёра. Аналитик телеканала HBO Гарольд Ледерман более скромен и ставит 116-111 – тоже на Ковалёва.

Но вот судьи Берт Клементс, Гленн Троубридж и Джон Кэйе почему-то присудили победу Уорду со счётом 114-113. Американец побывал в нокдауне, но, по их мнению, выиграл семь раундов из 12.

Да это же грабёж среди белого дня! Ну да, Уорд иногда попадал, но это не приводило ни к чему серьёзному. Скорее Андре проявлял себя как борец, стараясь завалить Ковалёва и повиснуть на нём, как пиджак. Может, какие-то раунды стоит дать ему за активность. Но не победу же!

Возможно, Сергей провёл не лучший бой. Но ведь Уорд выглядел ещё хуже. Это ведь не Тайсон в расцвете сил. И удивительно, когда некоторые эксперты говорят: мол, Ковалёв – чемпион, и, выступая в чужой стране, он должен быть на голову сильнее претендента. Тем более все трое судей – американцы. Нейтральных арбитров быть не может, это противоречит закону Вегаса. В этом нюанс, когда ты выступаешь в штате Невада, где платят очень хорошие деньги. Но раньше обходилось без такого вот безобразия. А теперь…

«Американец даже ничьи не заслужил, – считает эксперт Григорий Дрозд. – Все, кто разбирается в боксе, прекрасно понимают, что Андре победил нечестно. Да, Сергей провёл не самый убедительный поединок, а Уорд справился с давлением россиянина. Это не удавалось многим. Андре – искусный боксёр, но таким образом поединки не выигрывают. Ковалёв нанёс больше точных ударов, лучше прессинговал и честно победил. Подчёркиваю, наш спортсмен одержал чистую победу, в которой сомневаться не стоит. Да, бой был очень вязким, но Ковалёв точно не проиграл и, очевидно, вёл поединок. Это просто наглость... Решили отнять пояса у нашего боксёра…»

Вообще мир бокса давно находится в кризисе. А такие скандалы могут его окончательно добить. Смешанные единоборства сейчас вызывают больше интереса у фанатов и спонсоров. Ну а Ковалёву мы желаем взять реванш. Справедливость должна восторжествовать. Пусть даже за столиком снова будут сидеть американские судьи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram