Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 45(536) от 16.11.16

Ледниковый период

, 09:06

И снова о погоде. Прежде чем впасть в зимнюю спячку, клубам РФПЛ предстоит отыграть ещё четыре тура. Два из них придутся на декабрь. Есть желающие прийти на стадион?

Каждый год в ноябре, стоит только температуре воздуха приблизиться к нулевой отметке, российское футбольное сообщество начинает активно обсуждать целесообразность системы «осень-весна». Это у нас такая традиция. И нынешней осенью мы слышим всё больше голосов в пользу возвращения к старой формуле проведения чемпионата – с марта по ноябрь. Никому не хочется играть в футбол в томском и уфимском морозильниках…

– Сейчас что-то изменить тяжело, – говорит президент РФС Виталий Мутко. – Даже если бы мы играли с другой формулой, всё равно заканчивали бы в середине ноября, это всегда так было. Другое дело, что жалко целый летний месяц, который мы теряем. Это, безусловно, для северной страны нехорошо. Будем думать, но до чемпионата мира мы вряд ли что-то поменяем.

Ещё один популярный довод в пользу «весны-осени» – отсутствие каких-либо серьёзных успехов в еврокубках за последние пять лет. Разъясняет почётный президент РФС Вячеслав Колосков:

– Люди, которые агитировали за «осень-весну», утверждали: «Мы синхронизируем международные календари, и сразу же наступит прорыв в еврокубках», – вспоминает Колосков. – Мол, мы получим преимущество. Некоторым людям этот аргумент показался убедительным… Однако никаких успехов за последние пять лет мы в Лиге Европы и Лиге чемпионов не добились. Напомню, что при системе «весна-осень» ЦСКА и «Зенит» выигрывали Кубок УЕФА, время от времени наши клубы пробивались куда-то высоко. А что сейчас? Ноль... Порой вылетаем уже в квалификации. То есть аргумент абсолютно не сработал. Нельзя было переходить на новую систему без подготовки.

– А что надо было подготовить?

– Хорошие манежи на 15 тысяч мест с комфортными условиями для футболистов и зрителей. После возведения таких объектов уже можно подумать о переходе на новую систему. Но в итоге перешли, ничего не сделав. У кого за пять лет появился новый манеж?..

Больше всех в этой ситуации, конечно, должны печалиться болельщики набравшего прекрасную форму «Спартака». Красно-белые уже не раз в последние годы проваливали весенний отрезок чемпионата, здорово пройдя первый круг. А помните силкинское «Динамо»-2011, которое после зимнего перерыва просто развалилось? По сути, в марте начнётся абсолютно новый чемпионат, почти ничего общего с нынешним не имеющий. Вот тогда-то мы и узнаем, действительно ли так хорош тренер Массимо Каррера или же он очередная жертва формулы «осень-весна».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram