Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 45(536) от 16.11.16

Карякин может стать шахматным Трампом

, 09:04

Кто бы мог подумать, что всю Россию снова захлестнёт шахматный бум. Но в эти дни все с напряжением наблюдают, как наш гроссмейстер Сергей Карякин сражается в Нью-Йорке с гениальным норвежцем Магнусом Карлсеном за титул чемпиона мира. Такого не было уже 10 лет!

Да, в советское время мы привыкли к тому, что чемпион мира по шахматам обязательно должен быть из Союза. Случались некоторые перерывы, когда на трон садился голландец Макс Эйве (1935–1937) или американец Бобби Фишер (1972–1975). Но в целом это была такая же гордость страны, как космос, балет или хоккей.

Потом Гарри Каспаров расколол шахматную федерацию ФИДЕ, создав свою организацию ПША. По её версии, чемпионами были он сам, а потом Владимир Крамник. То есть вроде бы титул никуда не уходил из России. Но по версии самой ФИДЕ, чемпионами становились индиец Виши Ананд, украинец Руслан Пономарёв, узбек Рустам Касымджанов, болгарин Веселин Топалов. Некогда наш титул пошёл по рукам. Объединительный поединок в 2006 году выиграл Крамник, но через год отдал это звание Ананду. И вот уже 10 лет мы его не видели.

Теперь норвежец Магнус Карлсен пришёл всерьёз и надолго. Ему только 24 года. Но он уже установил рекордный рейтинг ЭЛО всех времён (2889,2), обновив рекорд Каспарова (2851). Такой же гений своего дела, как Лео Месси в «Барселоне». И вот против него выходит, допустим, казанский «Рубин». Сергей Карякин имеет девятый рейтинг в мире (2772) и считается лучшим защитником в шахматах. Если вы наблюдали за тем, как складывалась третья партия в Нью-Йорке, когда Карлсен имел вернейший шанс победить, но задохнулся в тисках Карякина, – вы поймёте, о чём идёт речь.

На кону в чемпионском матче стоит всего один миллион евро, из которых победитель получит 600 тысяч. Это не так много для статусного поединка. Можно вспомнить, как Бобби Фишер в 1992 году проводил ретро-поединок против Бориса Спасского в разорённой Югославии, и там призовой фонд составлял 5 миллионов долларов.

Да, раньше интерес к шахматам был выше, когда люди жили в реальном мире. Но потом пришла эпоха Интернета, мудрую игру с полуторатысячелетней историей заменили все эти бегалки и стрелялки, которые назвали киберспортом. Новое поколение подсело на них, а шахматы остались в тени. Теперь они из неё выходят – вообще в России снова в моде всё советское.

Конечно, если Карякин победит Карлсена, это станет чудом. Но ведь обыгрывал же «Рубин» эту «Барселону», причём в Испании. Недавно о Сергее шутили: «У него такой же шанс, как у Дональда Трампа выиграть выборы в США».

Но результат вы знаете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram