Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 44(535) от 10.11.16

Худшие среди равных

, 09:35

Российские клубы провалили вторую еврокубковую неделю подряд. Общими усилиями наш квартет набрал всего три очка – это «Зенит» взял верх над провинциальным «Дандолком». Остальные представители РФПЛ дружно уступили, чем существенно осложнили себе задачу попадания в евровесну.

Жулиано-зависимость 

Есть две новости. И одна из них, как водится, хорошая. С неё и начнём: «Зенит» одержал четвёртую победу в группе и досрочно гарантировал себе место в плей-офф Лиги Европы. Результат достойный. И, оказывается, даже исторический.

– Для нас это седьмая путёвка в весеннюю стадию еврокубков в семи сезонах подряд, – не без гордости заявил патрон «Зенита» Алексей Миллер. –Это новое яркое достижение, новая покорённая футбольная вершина, которая является практически неприступной. «Зенит» уверенно, с большим отрывом, лидирует среди российских команд в рейтинге УЕФА, входя сегодня в число 15 лучших клубов Европы. И это абсолютно заслуженно. Только вперёд! «Зенит» – чемпион!

Здорово, конечно, когда игра любимой команды вызывает такую бурю эмоций. И всё же позволим себе скромно напомнить Алексею Борисовичу, каких именно соперников зенитовцы обыграли этой осенью: голландский АЗ (один раз), израильский «Маккаби» (один раз) и ирландский «Дандолк» (дважды). И даже с этими не самыми выдающимися командами пришлось как следует помучиться. Особенно что касается выезда в Тель-Авив, где «Зенит» уступал со счётом 0:3 к 75-й минуте.

– Не нравится мне «Зенит», – эксперт Евгений Ловчев, как всегда, предельно резок. – Вроде и научил их Луческу командному футболу… Но, как и прежде, решают всё индивидуальные действия. Раньше всё зависело от Халка, теперь всё делает Жулиано. Впору говорить о том, что у команды имеется жулианозависимость.

– Кокорин вроде бы тоже неплохо действует.

– Все говорят: Кокорин прибавил. Но вы не видите, сколько у него потерь? Причём теряет в ситуациях, когда этого делать просто нельзя. Соперник перехватывает мяч и сразу же организует атаку. Слишком медленно парень действует. Как, впрочем, и вся команда. Зенитовцы много катают мяч поперёк поля, тем самым дают сопернику время выстроиться в обороне. Не хватает резкости. А кое-кому и мастерства.

– Это вы о ком?

– О Юсупове, например. Посредственный футболист. Тому же Витселю просто неинтересно играть с партнёрами такого уровня. Бельгиец не ловит кайф от игры, мыслями уже в «Ювентусе». Вот и получается, что матчи против «Дандолка» приходится вымучивать. Но в плей-офф ведь будут команды совсем другого уровня!

– По крайней мере хоть один российский клуб точно сыграет в еврокубках весной.

– Молодцы, что заняли первое место. Но не надо по этому поводу впадать в эйфорию. Выйти в плей-офф из группы с ирландцами и израильтянами – это что, такое большое достижение? Давайте требовать от наших команд большего. Считаю, «Зениту» надо прибавлять и учиться играть на полную катушку с самых первых минут. А то они зачастую включаются только во втором тайме, когда уже приходится отыгрываться.

Лига чемпионов – не наш турнир 

А теперь плохая новость. Остальные представители российского чемпионата с большой долей вероятности пролетят мимо еврокубковой весны. В том числе и столь бодро начавший Лигу Европы «Краснодар». Уж слишком много травмированных в команде: Смолов, Вандерсон и Перейра продолжают восстановление, Мамаев в этом году уже не сыграет, да и Торбинский, похоже, тоже. Ещё и Подберёзкин повредился.

– Последние неудачи «Краснодара» объясняются именно травмами, – убеждён заслуженный тренер Анатолий Бышовец. – Они не позволяют команде распределить нагрузку и сыграть в полную силу. Два поражения от «Шальке» закономерны. Заменить Смолова просто некем. Если Фёдор не восстановится к оставшимся двум играм Лиги Европы, то шансы на выход в плей-офф значительно уменьшаются.

С «Ростовом» всё давно понятно, никто и не питал иллюзий. С Лигой чемпионов дончане уже попрощались, а вот в Лигу Европы всё ещё могут просочиться. Для этого необходимо обыгрывать на выезде ПСВ.

Ну а что с ЦСКА? В последних десяти встречах команда Леонида Слуцкого выиграла лишь однажды – против «Уфы». Потери Дзагоева (травма) и Ерёменко (дисквалификация) оказались невосполнимыми. Все так привыкли к безвольной, унылой игре армейцев этой осенью, что даже разгрому от «Монако» уже никто не удивляется. Похоже, команда  уже просто не способна преобразиться.

– Если ЦСКА в оставшихся матчах будет играть так же, как с нами, то не выйдет даже в Лигу Европы, – считает вице-президент «Монако» Вадим Васильев.

Удивительный поворот. Ведь ещё в августе Слуцкий всерьёз говорил о шансах на первое-второе места в группе, об огромном опыте игры с большими клубами, о том, что «Байер», «Монако», «Тоттенхэм» и ЦСКА – приблизительно равные по силам соперники… Что ж, армейцы, определённо оказались худшими среди равных.

– Лига чемпионов для ЦСКА – это другой уровень, – резюмирует комментатор Матч-ТВ Константин Генич. – Команда, которая регулярно играет в главном клубном турнире и постоянно занимает в группе четвёртое место, – это уже знак стабильности. И я говорю не конкретно о встрече с «Монако», а глобально. Лига чемпионов – пока просто не наш турнир.

Горькая, горькая правда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram