Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 42(533) от 26.10.16

Яромир Ягр – как пример для всех мужиков «кому за 40»

, 09:16

Не так много иностранцев возвели в культ в России. Но среди них – 44-летний хоккеист Яромир Ягр, отыгравший четыре сезона за омский «Авангард».

Трудно представить, что в таком возрасте можно играть в самой жёсткой лиге мира – НХЛ. Но Яромир Ягр показывает нам чудеса долгожительства. И это не статист, который возит свои шорты по площадке. Ягр бьёт разнообразные рекорды. Так, недавно он забил свой 750-й гол в чемпионатах НХЛ.

Семьсот пятидесятый гол – прописью для тех, кто подумал, что тут опечатка. Что живой хоккеист в наше время не способен всходить на такой олимп. Туда, где на вершине уже два бога: чуть пониже Горди Хоу (801), чуть повыше Уэйн Гретцки (894).

Главный тренер «Флориды», где выступает великий чех, сказал: «Я так уважаю Яромира, что готов предоставить ему выходной в любой день. Пусть только попросит!»

Ягр посмотрел на него как на сумасшедшего. Наоборот, когда он приходит в новую команду, то просит дать ему ключ от катка. Ярдо любит приходить туда в полночь, чтобы тренироваться без всякой суеты – работать на льду, качаться в тренажёрном зале. Он чувствует себя вечным двигателем. Если остановиться, то потом не запустишь мотор. Никуда не уйдёшь от времени и процесса старения, мышцы окисляются, растёт вес. Поэтому Ягр должен пахать в два раза больше, чем молодые. Как в фильме «Скорость»: его жизнь – это движение.

Он уехал в Россию в 36 лет. Все были уверены, что из-за финансовых соображений. Ведь тогда «Авангард» положил ему зарплату в 7 млн долларов. Шёл 2008 год, это была эпоха сильного рубля и дорогой нефти. Никто бы столько Ягру в НХЛ не дал.

«Деньги тут ни при чём, – говорил Яромир. – У меня было много предложений из-за океана. Но я решился на самый важный шаг в карьере. Уходя из НХЛ, я должен был знать, что у меня есть будущее в России. Ведь обратной дороги уже не будет».

Но Ягр совершил невозможное, когда в 39 лет не просто вернулся в НХЛ, а стал востребованным в «Филадельфии», «Бостоне», «Далласе», «Нью-Джерси», «Флориде». Все подписывали с ним контракты, причём сумма была в среднем 5 млн долларов за сезон. Свой уровень Яромир держал. А в прошлом сезоне он забил 27 голов, что очень круто для почти всех форвардов НХЛ.

Кого-то в 44 года накрывает кризиссреднего возраста. Потеряна форма, опускаются руки. И вот ты смотришь хоккей. А там – миллионер Яромир Ягр, который живёт в Майами с молодой фотомоделью из Чехии. Сильный, подтянутый, загорелый, с белозубой улыбкой, да ещё в работе очень хорош.

Ягр – не просто хоккеист, а стиль жизни. Икона спорта. Он показывает, каким красавчиком можно быть на пятом десятке.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram