Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 42(533) от 26.10.16

Бобровский в одном ряду с Третьяком и Яшиным

, 09:13

Как летит время! Казалось, ещё недавно Серёжа Бобровский приехал в «Филадельфию», чтобы заиграть в НХЛ. Его даже на драфте никто не выбирал! А теперь без этого парня нельзя представить сборную России.

Первый год для Бобровского получился очень сложным. Его считали дублёром Ильи Брызгалова, который тогда перешёл из «Аризоны» и получил большой контракт. Но оборона «Филадельфии» играла так себе, и вратарей часто бросали на растерзание. Никто не обращал внимания на Боба, пока он не был обменян в «Коламбус». А вот там парень раскрылся во всей красе, даже завоевал «Везина Трофи» в 2013 году как лучший голкипер НХЛ.

Недавно Сергей Бобровский сыграл на ноль против «Далласа» (3:0), отразив 32 броска. К нему подошли журналисты и напомнили, что эта победа стала сотой для Сергея в составе «Блю Джекетс».

«Это правда? Я даже не знал, – изумился Бобровский. – Надеюсь, у меня впереди ещё несколько сотен побед».

Прошлый сезон для Боба и всего «Коламбуса» получился ужасным –восемь поражений подряд на старте. Серьёзные травмы паха, которые снова спутали все карты Сергею и помешали его команде выйти в плей-офф.

Но тут помог Кубок мира. Бобровский плотно поработал летом, похудел на восемь килограммов, приобрёл необычайную лёгкость. И так сыграл за сборную России, что без него команда Знарка точно не вышла бы в полуфинал. Ведь по воротам Боба в среднем наносили 36 бросков за матч!

Сейчас Боб играет так, что его признают первой звездой дня в НХЛ. Это очень престижно и показывает уровень вратаря, с которым сборная России завоевала золото, серебро и бронзу чемпионата мира.

Вспоминаются слова комментатора Дмитрия Губерниева о Бобровском, которого он боготворит:

«Я ведь приезжал в «Коламбус» перед Олимпиадой в Сочи, чтобы снять репортаж. Сергей и его очаровательная супруга Оля – замечательные добрые люди, общение с которыми мне доставило радость. После каждой несправедливости бывает высочайшая справедливость. Бобровского бессовестно кинули с чемпионатом мира в 2013 году. Тренеры сборной не разглядели гениального вратаря, не взяли в сборную. Хотя всем канадским ёжикам было понятно, что нужно делать ставку именно на этого парня.

А потом был триумфальный чемпионат мира в Минске. Бобровский доказал, что умеет блестяще играть в самых важных матчах. Вообще гений вратаря определяется в поединках, которые решают многое. Вот почему Лев Яшин и Владислав Третьяк – великие. Они крайне редко ошибались, когда на них смотрел весь мир. То же самое скажу о Бобровском. Я видел, как он отрабатывал элементы после тренировки. «Порхаю, как бабочка, жалю, как пчела» – именно о нём. Сергей – выдающийся вратарь. А через несколько лет он станет великим».

Нам кажется, уже стал. Вы как думаете?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram