Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 40(531) от 13.10.16

А помните, как Павел Буре раскидывал финтами весь "Нью-Йорк?"

, 08:54

В четверг по московскому времени стартовал регулярный чемпионат НХЛ, который теперь можно видеть в России в большом объёме. Как нам покажут лучшую лигу мира? И как вообще в нашей стране относились к заокеанскому хоккею?

В советское время, понятно, НХЛ у нас не показывали. Эта лига была как суслик на горе – её никто не видел, но она есть. Что-то большое, загадочное. И очень приятно, когда наши клубы в схватке с их клубами побеждали какое-нибудь «Буффало» или «Филадельфию».

В середине 90-х случился прорыв, когда на второй кнопке (РТР) мы увидели финал Кубка Стэнли – 1994 между «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Ванкувер Кэнакс». Как молодой Павел Буре раскидывал финтами весь «Нью-Йорк», а Лёшка Ковалёв выходил в тройке с Марком Мессье.

Хоккей в России тогда был, да весь вышел. Тотальное безденежье – за океан уезжали все, кто мог ходить. Кто не пробивался в НХЛ, брал курс на Европу. НХЛ считалась главной и единственной силой в хоккее, пока не случился локаут-2004/05. Тут мы увидели казанское чудо, когда «Ак Барс» выкатил бюджет в 50 млн долларов и собрал в состав лучших легионеров мира (а потом вылетел в первом раунде от «Локомотива»).

Опыт был признан неудачным, но в России вошли во вкус. Доллар стоил 24 рубля, баррель нефти зашкаливал за сотню, по деньгам мы перешибали самые лучшие контракты, а в НХЛ находились в лёгком шоке, когда русские начали тягать у них хоккеистов.

Не скажу, что НХЛ перестали показывать на нашем ТВ по политическим соображениям – мол, это конкурент КХЛ. Просто люди думали о телерейтингах и видели, что ночные показы большого эффекта не дают. Это только для кучки фанатов, а уже не массовой аудитории. Зачем, если есть наша лига, где играют Дацюк и Ковальчук, Радулов и Мозякин? И показывают это в удобное время – вечером.

Потом появился «Матч ТВ». Дом построил Джек, а в этот телеканал вложился «Газпром». Там особо деньги не считали, покупали разные телеправа. Однажды приобрели НХЛ, который крутили в прошлом сезоне. Но конкуренция за место в сетке на «Матч ТВ» очень большая, а ночные показы – специфическая штука. И не забывайте, что права на НХЛ – не конфетные фантики. Их продают за весьма большие деньги.

В общем, «Матч ТВ» проявлять инициативу не стал, а тут сбоку совершил подкат «Евроспорт», который перекупил права на НХЛ на три года. Начиная буквально с этого четверга в эфире будет по 10 матчей в неделю – два в день (примерный график 3 ночи и 5:30 ночи). Покажут не только регулярный чемпионат, но и «Зимнюю классику», «Стадионную серию», матчи Кубка Стэнли.

«Для российских фанатов НХЛ соглашение с «Евроспортом» – безусловно, отличная новость. Наша главная цель – вдохновлять новое поколение игроков и сделать так, чтобы в каждой стране и в каждом доме могли следить за звёздами чемпионата, лучшими хоккеистами мира», – прокомментировал Дэвид Пропер, вице-президент НХЛ по дистрибуции и стратегии.

Тем более всё больше россиян уезжают в Северную Америку. Никита Зайцев теперь выступает за «Торонто», Роман Любимов работает в бригадах меньшинства «Филадельфии», любимец публики Александр Радулов должен стать звездой «Монреаля». Конечно, ЦСКА смог найти замену трём парням. Но теперь приходишь в раздевалку армейцев на матчи КХЛ – и как-то пустынно в правом углу, где раньше сидел Радул, к которому тянулись все журналисты за комментарием или даже нервной эмоцией.

Не удивлюсь, если в следующем сезоне в НХЛ вернётся Илья Ковальчук, у которого закончится контракт со СКА. 34 года – не тот возраст, чтобы ставить крест на заокеанской карьере. Вадим Шипачёв и Евгений Дадонов, выстрелившие на чемпионате мира, держат в уме предложения от клубов НХЛ, где им готовы предложить контракты.

Да, есть риск, что не заиграешь. Но всегда можно вернуться в КХЛ – как Евгений Медведев, который подписал контракт с «Авангардом». Или вот Валерий Ничушкин теперь в составе ЦСКА. Причём эти игроки сделали себе имя, и им предлагают уже другие контракты. Главные звёзды хоккея – в НХЛ. И мы должны их видеть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram