Российские атлеты завоевали пять медалей в десятый день Олимпиады в Рио

, 11:03

Медальная копилка сборной России на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро в десятый соревновательный день пополнилась пятью медалями, две из которых – золотые.

Российский борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе в финальном поединке в весовой категории до 85 кг со счетом 9:2 победил борца из Украины Жана Беленюка. Второе «золото» принёс сборной России боксёр Евгений Тищенко, который в финале в весовой категории до 91 кг одержал верх над казахстанцем Василием Левитом.

Сразу две медали в десятый день Олимпиады завоевал гимнаст Денис Аблязин. Атлет стал вторым в опорном прыжке и третьим в упражнениях на кольцах. Ранее в Рио-де-Жанейро Аблязин завоевал «серебро» в командном многоборье.

Ещё одну «бронзу» выиграл борец греко-римского стиля Сергей Семёнов в весовой категории до 130 кг. В поединке за третье место он со счетом 6:0 одолел эстонца Хейки Наби. Лучшим в этой весовой категории стал кубинец Михаин Лопес Нуньес, для которого «золото» в Рио стало уже третьей олимпийской наградой высшего достоинства в карьере. Таким образом, кубинец повторил достижение знаменитого советского и российского борца Александра Карелина.

В общекомандном зачёте по итогам десятого соревновательного дня Россия сохранила четвёртое место с 35 наградами (11 золотых, 12 серебряных, 12 бронзовых). Лидируют в гонке атлеты из США, завоевавшие 75 медалей (26-23-26), на второй строчке идёт Великобритания (16-17-8), а замыкает тройку Китай (15-14-17).