Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 31(522) от 10.08.16

Все без ума от Курбана

, 12:14

Этот чемпионат России уже вошёл в историю. Сыграно два тура, а мы имеем сразу три (!) тренерских отставки: «Спартак» расстался с Аленичевым, «Локомотив» не смог удержать Черевченко, а «Ростов» вполне ожидаемо лишился Бердыева. Последний из перечисленных – главный претендент на пост главного тренера «Спартака». Кроме того, на Курбана Бекиевича претендуют сборная России и «Локо».

Обещать – не значит платить

Вот и сказке конец. Бердыев улетел из «Ростова» и уже никогда не вернётся. Горячие головы возмутились: «Да как он мог?! Бросил клуб накануне важнейших в его истории матчей с «Аяксом»! На кону Лига чемпионов и миллионы евро, а он ведёт переговоры со «Спартаком»? Мерзавец! Предатель!» Между тем игроки «Ростова» на игру с «Уралом» вышли в футболках с надписью «Бекиевич, спасибо за всё!», а после финального свистка качали бывшего тренера на руках. Стадион благодарно рукоплескал, кое-кто из болельщиков не смог сдержать слёз. Разве предателей так провожают?

Лидер «Ростова», полузащитник Кристиан Нобоа в интервью «АН» рассказал, что в команде полностью понимают решение тренера и ни в коей мере не осуждают.

– За что нам обижаться на Бердыева? – удивляется Нобоа. – Всё, что мы испытываем по отношению к нему, – это благодарность. Только благодаря тренеру «Ростов» взял серебро и имеет возможность сыграть в Лиге чемпионов.

– Почему Бердыев решил уйти?

– Он просто устал от невыполненных обещаний. Ему постоянно приходилось выяснять отношения с руководством. Тренер требовал, чтобы команда получала зарплату в срок, чтобы были выделены средства на приобретение новичков. Ему обещали, что всё будет сделано. И ничего не делали. Так работать невозможно.

– У вас есть задержки по зарплате?

– За июнь-июль нам ещё не платили. На прошлой неделе сказали, что перечислят деньги 8 августа. До сих пор ничего нет.

– Похоже, в таком психологическом состоянии с «Аяксом» вам не справиться…

– Мы сделаем всё, что в наших силах. Но нам катастрофически не хватает игроков, нет глубины состава.

– Если Бердыев возглавит «Спартак», пойдёте к нему?

– Если позовёт – пойду. В конце концов, я ведь в «Ростов» именно ради тренера переходил. Но давайте пока не будем рассуждать на эту тему, он ведь ещё не подписал контракт со «Спартаком»…

Ну а кто, если не Бердыев? Начнём с того, что он уже дал устное обещание Леониду Федуну. И даже инициалы у него спартаковские – К.Б. (Красно-Белый). Сборная России? Откровенно говоря, на данный момент не самый привлекательный проект. Ни тебе турнирных задач (Россия автоматом получает путёвку на ЧМ-2018), ни топ-футболистов. «Локомотив»? Полная неопределённость.

Дайте Курбану поработать 

В то время как «Ростов» пытался уговорить Бердыева остаться, в «Спартаке» заявлению на увольнение Дмитрия Аленичева,кажется, даже обрадовались.

– Для меня это приятная новость, – прокомментировал отставку Андрей Федун, младший брат владельца «Спартака» и, между прочим, член совета директоров клуба. – На мой взгляд, он не показал себя как тренер за время, проведённое в «Спартаке».

Бывший игрок красно-белых, нападающий «Кубани» Владимир Обухов, в свою очередь, предположил, что уходу Аленичева рада большая часть спартаковской команды.

– Общаюсь с ребятами, многие были им недовольны, – сказал Обухов. – Нет ни тактики, ничего. Игроки выходят и просто не знают, что делать. При Карпине и Эмери не нужно было что-то придумывать. Просто выполняй установку – и будешь в порядке.

Обозреватель Евгений Ловчев всегда выступал за назначение Аленичева, однако и он считает, что настало время перемен.

– Я дружу с Титовым и Аленичевым, но вынужден признать: в игре «Спартака» не было прогресса, – говорит Ловчев. – Я смотрел не только матчи с АЕКом и «Арсеналом», но и пять контрольных встреч спартаковцев на сборах. Ни прессинга на чужой половине поля, ни строгой игры в обороне, ни быстрого выхода в атаку. Никаких изменений по сравнению с прошлым сезоном. Смена Аленичева на Бердыева была неизбежной.

– Аленичев ведь никогда особо не нравился Федуну, правда?

– Мне кажется, у Федуна не лежала душа к Аленичеву ещё с тех пор, как Дима дал своё знаменитое интервью про Старкова. Но когда весной 2015-го «Спартак» при Якине уступил ЦСКА 0:4, у Федуна прямо на стадионе состоялась не очень приятная беседа с более высокими руководителями. Чтобы угодить этим людям, пришлось менять курс на традиционно спартаковский (стеночки, забегания) и назначать тренером бывшего спартаковца. Помимо прочих за фигуру Аленичева высказывался тогда Сергей Родионов.

– С Бердыевым о стеночках придётся забыть?

– Если вы хотите, чтобы команда и через месяц шла в лидерах и выиграла чемпионат, то вам надо брать Старика Хоттабыча. Я же хочу видеть, как «Спартак» обретает хоть какое-то лицо. Как выстраивается игра команды. Сейчас это даже важнее, чем результат. Бердыев способен выстроить игру, это лучшая в России кандидатура. Возможно, у него не всё будет получаться, но он хотя бы научит команду играть в обороне. Этот человек знает, чего он хочет и как это сделать.

– Ему дадут это сделать?

– Уверен, Федун предоставит Бердыеву возможность спокойно поработать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram