Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 30(521) от 04.08.16

Зачем России нужна такая Олимпиада?!

, 09:11

Абсурд – как он есть: Олимпиада в Рио стартует в пятницу 5 августа, а МОК только к субботе обещает определиться с составом сборной России. Все наши спортсмены прибыли в Бразилию, но находятся в подвешенном состоянии.

Удержать бастион

Если вы улетали на другую планету и не слышали о том, что происходит в последние дни с нашими олимпийцами, – вот краткий пересказ. Международная федерация лёгкой атлетики не допустила всю сборную России (кроме прыгуньи Дарьи Клишиной) на Олимпиаду. Мы подали в Арбитражный спортивный суд (CAS) – и проиграли.

Глава независимой комиссии при ВАДА Ричард Макларен выступил с докладом, основанным на показаниях беглого химика Григория Родченкова, и весь мир заявил, что Россия должна быть отстранена от Рио. Нашу судьбу долго решал МОК, но делегировал международным федерациям право допускать на Игры каждого российского спортсмена.

Федерации прилично почикали составы, тяжёлую атлетику вообще отстранили целиком. Международная федерация водных видов спорта (ФИНА) сначала вычеркнула из списков лидеров сборной Владимира Морозова и Никиту Лобинцева (они упоминались в закрытой части доклада Макларена), а потом снова их туда внесла. Как в мультфильме о Винни-Пухе: входит и выходит.

Но теперь МОК вернул себе право допуска российских атлетов. И создал тройку, которая должна рассмотреть каждое дело и к субботе вынести окончательное решение. В эту специальную комиссию вошли Хуан Антонио Самаранч-младший (Испания), руководитель медицинской комиссии МОК Угур Эрденер (Турция) и глава комиссии атлетов Клаудия Бокель (Германия).

Непонятно, какое решение они примут. Но очевидно, что подготовка сборной России к Олимпиаде перечёркнута. Наша страна на главном спортивном празднике оказалось в униженном состоянии. И возникает только один вопрос: зачем нам эти Игры вообще?

Медальный план? О нём отказался говорить даже словоохотливый министр спорта Виталий Мутко: «Я не хотел бы сейчас рассуждать о медалях, хотя потенциал команды обрисовал. Россия будет соревноваться в 30 из 34 видов спорта. В 19–20 видах мы конкурентоспособны. У нас есть исполнители, способные побеждать».

Рио, скорее, – это бастион, который нужно удержать любой ценой. Ведь если Россия сдастся, объявит бойкот этой позорной Олимпиаде, то нас надолго отстранят от международного спорта. Назовут территорией чумы, обнесут заборами, объявят вне закона. К сожалению, у нас нет топ-спортсменов, на которых молится весь мир. Репутация Марии Шараповой растоптана из-за мельдония, Елена Исинбаева отстранена от Игр ни за что… Больше и вспомнить некого. Никто плакать по нам не станет.

Мутко не решает

У нас всё идёт наперекосяк. Даже в мелочах. Так, Елена Веснина и Екатерина Макарова, выигравшие турнир в Монреале, попали на рейс до Майами, который задержали на шесть часов. Сгорели их билеты в Рио, а новых в кассе просто не было. В итоге мы могли остаться на Играх без этих девушек, которые претендуют на медали. Каким-то чудом им удалось достать два последних места на вечерний рейс из Майами в Рио и после ночи в аэропорту прилететь на Олимпиаду.

Министр спорта Виталий Мутко, которого после Сочи все носили на руках, теперь низвергнут в глазах международной общественности. МОК уже заявил, что Мутко лишён аккредитации на Олимпиаду. Да, можно прилететь в Рио и ходить на соревнования по билету. Но это будет ещё одна дискредитация нашего спорта. Сами спортсмены шарахаются от министра, как от прокажённого. И за его спиной спрашивают: «Ну когда всё-таки Мутко снимут? Он ведь нас подставляет».

Чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков рассказал, что недавно Мутко выступал перед атлетами. Те прямо спросили: «Виталий Леонтьевич, а вы останетесь?» На что министр ответил: он не волен решать этот вопрос. Понятно, что должно быть указание сверху. И по нашей информации, оно поступит после Олимпиады. Делать это сейчас – всё равно что выбрасывать белый флаг.

Бомба в кармане 

Вообще олимпийское движение напоминает корабль, у которого сломался штурвал. Судно кружится на месте, весь экипаж в панике. Где те славные времена, когда все «дружно рубили канаты, и вдаль уходила земля, и волны нам пели, и каждый пятый, как правило, был у руля»?

Президент МОК Томас Бах наехал на Всемирное антидопинговое агентство ВАДА: «Нам необходимо провести пересмотр действий этой организации. Мы призываем создать более чёткую, прозрачную и независимую антидопинговую систему».

На голосование на сессии МОК было выставлено решение исполкома о том, что сборная России должна быть допущена к Олимпиаде. Против проголосовал только британец Адам Пенгилли, который и раньше делал негативные заявления в адрес нашей страны. Остальные решение МОК поддержали. Но Бах подчеркнул, что в сборной России могут быть новые дисквалификации. А в кармане у главы ВАДА Крэйга Риди есть ещё одна бомба: он обещает скоро назвать фамилии тех, кто был пойман на допинге после перепроверки проб Сочи-2014.

Мы оказались в театре абсурда. Но всё для России только начинается – в ближайшие дни стоит ждать новых атак на наш спорт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram