Аргументы Недели → Спорт

Завершился совместный этап чемпионатов России и Белоруссии по кольцевым гонкам

, 15:21

Совместный этап российских и белорусских кольцевых гонок прошёл в минувшие выходные на автодроме Смоленское кольцо. Всего пилоты соревновались в двух дисциплинах – заездах по правилам профессиональных автомобильных кольцевых гонок и дисциплине time attack, где заезды на лучшее время круга проходят без контактной борьбы.

В наиболее престижном зачёте Туринг-опен 2000 победителем стал пилот Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ) Андрей Севастьянов, выступающий на автомобиле SEAT Leon Supercop, также Севастьянов показал третий результат в заездах на лучшее время круга RHHCC-RTAC.

Другие члены команды B-Tuning – Глеб Кузнецов и Антон Захаров заняли 1 и 2 места в классе Туринг-лайт 1600 соответственно.

В зачёте Лайт-1600, аналога класса Национальный в СМП РСКГ, первое место занял Артём Юденко из Минска, серебряный кубок завоевала лидировавшая после первой гонки Юлия Струкова из Курска, а третий результат показал ещё один участник СМП РСКГ – Павел Гаврилушкин из Москвы.

«Чемпионат Республики Беларусь по автомобильным кольцевым гонкам проходит на Смоленском кольце уже четвертый год и неизменно пользуется популярностью у представителей дружественных государств, – отметил директор автодрома Смоленское кольцо, руководитель СМП РСКГ Олег Петриков. – Я считаю, что такие мероприятия, интересные и участникам, и зрителям, будут способствовать укреплению отношений между нашими народами.

Ближайшим крупным соревнованием, которое пройдёт на Смоленском кольце, станет 6 этап СМП РСКГ. Заезды состоятся 27 и 28 августа, участие в них примут более 50 сильнейших российских спортсменов.

Российская серия кольцевых гонок впервые пройдёт на автодроме «Крепость Грозная»