Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Спорт

"Зенит" и "Локомотив" не смогли открыть счет в стартовом туре нового сезона

, 09:23

В матче 1-го тура нового сезона российской футбольной Премьер-Лиги «Зенит» принимал на своем поле московский «Локомотив». Встреча завершилась сухой ничьей – 0:0.

В первом тайме преимущество осталось за хозяевами поля. «Сине-бело-голубые» активнее держали мяч, однако столичные гости при этом опасно действовали на контратаках. Тем не менее, соперники не только не открыли счет, но и не порадовали болельщиков большим количеством острых моментов.

Шанс отличиться был у Олега Шатова, исполнившего неплохой удар головой, однако голом он все равно не увенчался.

В перерыве матча на поле «Петровского» вышел бывший нападающий «Зенита» Халк. Бразилец провел первый тайм в ВИП-ложе арены, а между таймами под аплодисменты болельщиков совершил круг почета.

Во втором тайме инициатива вновь была за петербургской командой. «Сине-бело-голубые» активно прессинговали соперника, из-за чего «железнодорожники»  большую часть времени были вынуждены отсиживаться в своей штрафной.

«Зенит» имел несколько шансов на то, чтобы все-таки открыть счет, но реализовать их не сумел. Так, на 65-й минуте перекладина подвела Хави Гарсию, оставшегося в чужой штрафной после углового, а на 73-й минуте расстрелять ворота не сумел Юрий Жирков.

Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель не хотел играть вчера с «Локомотивом» (0:0) из-за страха получить травму перед переходом в другой клуб. В итоге он вышел на поле только по просьбе главного тренера Мирчи Луческу. Об этом заявил сам наставник сине-бело-голубых.

«Витсель желает уйти. Даже сегодня у него не было большого желания играть, чтобы не получить травму. Когда я решил сделать замену, cпросил, готов ли он играть — он ответил, что да. До первого сентября, пока не закроется окно, все будет так. Я буду убеждать его, чтобы он играл за команду, поскольку его опыт нам понадобится. По крайней мере до тех пор, пока мы не заявим Жулиано. У нас было мало игроков, поэтому я настаивал на трансферах его и Мака. Мы потеряли много ведущих игроков и пытаемся строить новую игру. Хочу отметить, что я доволен всеми, что у меня нет ни к кому ни одной претензии», – подчеркнул Луческу.

Напомним, ранее Витсель неоднократно заявлял, что хочет перейти в другой клуб. По неофициальным данным, им интересуются «Наполи», «Эвертон», «Ювентус».