Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 28(519) от 21.07.16

Шурик с Павликом встретятся в Питере?

, 08:59

Не стихает скандальная история, связанная с Павлом Мамаевым и Александром Кокориным – двумя козлами отпущения, в которых корень бед российского футбола. По крайней мере так думают многие.

У каждого Евро – свои герои. Португалия – это Роналду, Франция – Гризманн. Россия – так получилось, Мамаев и Кокорин. А кто ещё в центре внимания? Кто сорвал сногсшибательный рейтинг? Пусть даже не с забитыми голами, а пьянкой в Монте-Карло, где разлилось шампанское за 250 тысяч евро.

Как вы знаете, Александр Кокорин принёс глубочайшие извинения. Стоял перед журналистами с видом нашкодившего мальчика, с трудом подбирал слова. Признавал, что это аморально – купаться в роскоши в те дни, когда вся Россия пребывает в шоке из-за поражения 0:3 от Уэльса и вылета с Евро. И это мы ещё не вспомнили финансовый кризис и многих россиян, оказавшихся за чертой бедности.

А в тот же вечер Кокорин заказал новый «Мерседес» в салоне бывшего хоккеиста сборной Максима Сушинского – за 15 миллионов рублей. Бог с этими деньгами, всё-таки Александр их получил в «Зените» (но не заработал). Куда интереснее, что Павел Мамаев, ещё один участник пирушки в Монте-Карло, извиняться отказался наотрез. И даже послал в грубой форме кого-то в своём клубе «Краснодар», кто пытался подтолкнуть футболиста к очевидному решению.

«Мамаев достал хозяина клуба Сергея Галицкого, – сказал футбольный агент Алексей Сафонов. – Он хочет от него избавиться. Футболист перейдёт в «Зенит», который берёт всё, что плохо лежит».

Тут же возник слух, что «Зенит» хочет выкупить хавбека за 5 миллионов евро. Неужели Павлик и Шурик, о которых народ уже сочинил пародию на песню Шнура, окажется в родном городе группы «Ленинград»?

В Питере – пить

Слышали мы даже, что зарплата игрока может вырасти с 1,7 до 2,5 млн евро в год. А почему нет? При переходе работы обычно принято увеличивать оклад.

Вот только народ по-прежнему ненавидит Мамаева и Кокорина. Когда Александр выходит в дубле «Зенита», то фанаты на трибуне машут ему надувными бутылками шампанского. Когда идёт в салон «Мерседеса», его там караулит жёлтая пресса.

Пьянка в Монте-Карло уже обошлась им в 430 тысяч евро штрафа. А ведь выход такой простой! Посмотрите на хорошего парня Криштиану Роналду, который не будет играть до сентября из-за травмы колена. Он перечислил 275 тысяч евро – свои призовые за чемпионат Европы – в фонд борьбы с детскими онкологическими заболеваниями.

Роналду возлюбили даже те, кто его раньше терпеть не мог! Неужели наши горе-футболисты не могли додуматься до такого шага?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram