Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 26(517) от 7.07.16

Нойер – гроза пенальтистов

, 09:23

Два года назад Мануэль Нойер сыграл ключевую роль в победе сборной Германии на чемпионате мира. А теперь голкипер номер один тащит «Бундестим» и на европейский трон.

В лице сборной Италии немцы имели в одной четвёртой весьма неуступчивого противника. Жаль, что эти команды пересеклись на турнирном пути так рано. Обе были достойны чемпионского звания. И матч получился под стать ожиданиям: футбол высочайшего уровня организации, равная двухчасовая борьба и ничья 1:1. С переходом в серию пенальти. И вот тут всё решило мастерство Нойера. И даже, может, не только мастерство.

– Мануэль, создалось впечатление, что у итальянцев тряслись колени, когда они подходили к точке.

– Знаете, и мне так показалось. Но это вовсе не обязательно означает, что они испытывали страх передо мной. Вполне допускаю, что сказалось колоссальное напряжение. 120 минут полной самоотдачи – все были выжаты как лимон. В такой момент даже самые выдающиеся пенальтисты дают сбой. Примеров тому масса.

– Но итальянцы давали маху один за другим. Двое вообще не попали в створ, Дзадза и Пелле. Ещё два удара, от Бонуччи и Дармиана, вы отразили.

– Я тщательно готовился к серии пенальти. Изучил манеру исполнения ударов у итальянцев. Но штука в том, что били они совсем не туда, куда обычно бьют. В основном били по центру.

– У вас в серии 11-метровых сплоховал Мюллер. Опять же – тот, от кого меньше всего ожидали.

– Томас очень переживал свою неудачу. Хорошо ещё, что она в итоге не сказалась. Но он сразу нам объявил, что «завязывает» на время с пенальти. До той поры, пока не оттренирует их до совершенства.

– Тяжёлая у вас сетка. Вслед за Италией – Франция.

– Ещё одна непростая будет схватка. А у нас не будет Хуммельса, он набрал карточек. Не будет Гомеса, Хедиры – оба лечат травмы. Но ничего – побьёмся!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram