Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Кириленко: уверен, что в Еврокубке не будет представителей России

, 15:30

Глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко уверен, что российские клубы не будут выступать в следующем сезоне Еврокубка во избежание санкций со стороны Международной федерации баскетбола (FIBA).

«По поводу выступления в Еврокубке мы говорили со всеми клубами Единой лиги ВТБ еще два месяца назад. Всем объяснили, какими будут последствия того или иного шага. И у меня есть полная уверенность, что в Еврокубке не будет представителей России, – передаёт ТАСС слова Кириленко. – Потому что если они там окажутся, будут последствия, о которых мы говорили (дисквалификация национальной сборной России – прим. ред.)».

Напомним, что суд Мюнхена снял с FIBA запрет на отстранение сборных команд стран, чьи клубы принимают участие в Евролиге и втором по значимости европейском турнире – Еврокубке. FIBA летом 2015 года приняла решение учредить новый турнир – Лигу чемпионов вместо существующих Евролиги и Еврокубка. Федерация разорвала контракт с Евролигой и заявила, что будет отстранять от международных соревнований под эгидой FIBA, в том числе и от Олимпийских игр, сборные тех стран, чьи клубы продолжат участвовать в этих турнирах. Позже суд Мюнхена запретил FIBA дисквалифицировать сборные, сейчас тот же этот запрет снял.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram