Мартынов: результат был не так важен, важна дружба и олимпийский принцип участия

, 21:08

Главный тренер юношеской команды Москвы по самбо, чемпион мира Михаил Мартынов поделился с корреспондентом «Аргументов недели» впечатлением от прошедшего в Москве первого Международного юношеского турнира по самбо на призы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), организованного Всероссийской федерацией самбо совместно с ОДКБ.

«Результат был не так важен, здесь была важна дружба и олимпийский принцип участия. Эти соревнования призваны напомнить бывшим республикам Советского Союза о том, что у нас общая история, родители тех ребят, которые участвовали в соревнованиях, воспитаны одной культурой, у нас много общего и разъединяться не стоит – это самое главное, – сказал Мартынов. – Если со спортивной точки зрения смотреть, то очень интересно было смотреть финалы, не было таких финалов, где один спортсмен явно превосходил другого. Мы увидели армянских и белорусских спортсменов, с которыми мы уже встречались на Европе, было интересно понаблюдать, кто отыграется, а кто – нет. Уровень финалов оказался высоким – это уровень хорошего международного турнира».

Всего российские самбисты выиграли 6 золотых медалей и победили в общекомандном зачёте, 4 «золота» завоевали казахстанские борцы.

«Спортсмены из Казахстана традиционно сильны в лёгких весах, они взяли 4 золотых медали и подтвердили, что в этих лёгких весах они действительно могут быть лидерами», – отметил Мартынов и добавил, что самбисты из Москвы также показали хороший уровень на турнире, двое представителей команды даже смогли одержать победы над членами сборной России.

Напомним, что турнир стал частью Международного юношеского фестиваля самбо, на который съехались около 50 самбистов 1998 и 1999 годов рождения из стран-участниц ОДКБ - России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, борцы из команды Москвы участвовали в соревнованиях на правах хозяев турнира. Также в рамках фестиваля для спортсменов прошёл двухдневный тренировочный лагерь, во время которого тренировки и мастер-классы для борцов проводили ведущие эксперты самбо.