Хорваты обыграли испанцев и вышли в плей-офф Евро-2016 с первого места

, 10:38

Хорватская футбольная сборная в третьем матче группового этапа чемпионата Европы со счётом 2:1 одержала победу над Испанией и обеспечила себе первое место в группе.

Быстрый гол на 7-й минуте встречи забил форвард сборной Испании Альваро Мората, под занавес первого тайма, на 45-й минуте Никола Калинич сравнял счёт. У испанцев была возможность снова повести в счёте, однако на 72-й минуте защитник Серхио Рамос не реализовал пенальти в ворота голкипера сборной Хорватии Даниэля Субашича – вратарь совершил сейв. Решающий мяч забил на 87-й минуте Иван Перешич, добыв для сборной Хорватии три очка и первое место в группе D. Уже известно, что Испания в 1/8 финала сыграет с командой Италии

В другом матче группы D турки со счётом 2:0 обыграли чехов, голами отметились Бурак Йылмаз (10') и Озан Туфан (65'). Благодаря победе турецкая команда набрала три очка по итогам группового раунда и сохраняет шансы на выход в плей-офф турнира, чехи же, набравшие 1 очко в трёх играх, отправляются домой. При этом голкипер сборной Чехии Петр Чех покидает Евро-2016 в звании самого пропускающего вратаря в истории чемпионатов Европы – голкипер  установил в матче антирекорд, пропустив свой 21-й гол в финальных стадиях чемпионатов Европы, и став лидером по этому показателю среди европейских вратарей.