Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 21(512) от 02.06.16

В сборной России тоже есть победитель Лиги чемпионов

, 09:20

Финал главного футбольного турнира планеты завершился победой «Реала» над «Атлетико» в серии пенальти.

«Королевский  клуб» выиграл Лигу чемпионов в 11-й раз – и сделал это во многом вопреки обстоятельствам. Посреди сезона импульсивный президент «Реала» Флорентино Перес уволил Рафаэля Бенитеса, чьё летнее назначение с первого дня вызывало скепсис. Вакантное место занял Зинедин Зидан – один из величайших игроков в истории футбола, но неопытный тренер. К финалу была плоховато готова главная звезда «сливочных» – Криштиану Роналду весной страдал от микротравм. Так что многие считали фаворитом «банду головорезов» блистательного тренера Диего Симеоне – «Атлетико». Однако исполнительное мастерство «Реала» и скрупулёзная подготовка Зидана к финалу перевесили.

«Реал» открыл счёт усилиями капитана команды Серхио Рамоса. Этот защитник два года назад в финале-кальке (и тогда «Королевский клуб» победил) тоже забивал головой в ворота «Атлетико». Счёт 1:0 долго держался на табло, но «матрасники» сумели сравнять и перевести встречу в овертайм. В серии пенальти хладнокровие отказало защитнику Хуанфрану. Финал получился довольно скучным по игре, но крайне драматичным по накалу. Неслучайно слёзы лились из глаз и у фанатов, и у футболистов.

Победителем Лиги чемпионов стал валлиец Гарет Бэйл – вскоре после финала он отправился в расположение сборной Уэльса для подготовки к чемпионату Европы. Однако свой ответ Бэйлу есть и у нас. В медицинский департамент «Реала» входит испанец Феликс Ледесма, который вот уже больше года работает со сборной России. Раньше он трудился в московском «Локомотиве», а затем получил приглашение в Мадрид от Бенитеса, с которым четыре года сотрудничал в «Ливерпуле».

Медаль в сборную России Ледесма не привёз – физиотерапевтам награды вручать не принято. Но возможно – с ним в команду Леонида Слуцкого приехала удача. Кстати, по мнению Ледесмы, у главного тренера россиян могло бы получиться в «Реале».

– Философия Слуцкого соответствует философии «Реала», – считает Ледесма. – Он уважает футболистов, разбирается в тактике. Самое главное для тренера «Реала» – создавать атмосферу и делать так, чтобы его футболисты были счастливы. Учитывая их выдающееся мастерство, тренер должен просто сказать: «Эй, парни, вперёд, порвите их!»

Тем не менее в ближайшем будущем помыслы «Реала» связаны не со Слуцким, а с Зиданом. В «Королевском клубе» ставят максимальные задачи и, видимо, уже думают о 12-м Кубке чемпионов. А «Атлетико» может довольствоваться тем, что команда совершила прорыв и получила миллионы новых болельщиков по всему свету.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram