Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 19(510) от 19.05.16

Да какой там гол-шедевр? Бросьте!

, 08:50

Форвард сборной России и «Вашингтона» Евгений Кузнецов прилетел на чемпионат мира и уже успел забить самый красивый гол турнира. Хоть на марках его изображай!

Случилось это в матче Россия – Швейцария. Во втором периоде мы увидели Волшебство. Исполнил чудо не Павел Дацюк, а Евгений Кузнецов.

Как говорится, «я не волшебник, я только учусь».

Кузнецов пробежал полплощадки и вылетел на ворота Берры. Нанёс бросок, и голкипер швейцарцев вроде бы отбил шайбу. Но она взвилась в воздух, и Кузя неуловимым движением клюшки переправил её в сетку.

Вот как он это сделал?! Человек уже улетал с траектории. Там могла быть опасная игра высоко поднятой клюшкой. В конце концов, должна быть сумасшедшая реакция.

Но Кузнецов всё исполнил идеально!

Это очень напомнило гол Гранлунда в ворота сборной России на ЧМ-2011. Такой же шедевр, хоть на марках его изображай.

– Мой гол? Да ничего такого! – пожимает плечами Кузнецов. – Я нанёс бросок. Шайба подлетела. Получилось её добить. Не знаю, почему судья сразу не увидел, что это гол. Я даже заволновался. Но арбитры посмотрели повтор и показали на центр.

– Но это ведь шедевр, Евгений!

– Перестаньте! Да вы что смешите! Тогда у Гранлунда был шедевр, когда он нанёс бросок из-за ворот. А у меня – обычное добивание.

– Как у вас самочувствие после перелёта из Вашингтона? Вы ведь приехали сюда с корабля на бал.

– Всё нормально. Поспали в самолёте, поспали ночью. Важно было побыстрее поиграть и вкатиться в игру.

– А как здоровье? Швед нанёс вам подлый удар в челюсть!

– Ни в коем случае! И со здоровьем у меня всё нормально.

– Тренеры вас ругали, когда ни разу не удалось реализовать большинство?

– Что мы, дети малые, чтобы нас ругать? Всё на позитиве. Даже когда что-то не получается во время матча, тренеры подбадривают. Накричать легко. А найти правильные слова – сложно. Вы просто не находитесь на лавочке. Не слышите, что у нас говорят.

Мы все вместе делаем одно дело. Подбадриваем друг друга. Даже если случается ошибка, тебе спокойно могут объяснить, поправить.

– А что вы в команде делаете по вечерам?

– Вам всю правду рассказать? Покушаем, да с ребятами соберёмся в отеле. Мне нравится: пьём чай, режемся в настольные игры. Компьютерная приставка «Плейстейшн» осталась в Америке, а здесь у нас шахматы, домино. Без шуток! Скучаю по этой атмосфере, в НХЛ всё-таки совсем всё другое. Пашу Дацюка, например, послушать не только смешно, но и очень поучительно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram