Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 19(510) от 19.05.16

Сможет ли Россия перебороть финский комплекс?

, 08:48

Сборная России по хоккею на домашнем чемпионате мира прибавляет от матча к матчу и в четвертьфинале сыграет с Германией. Но главный бой – впереди. Если всё обойдётся без сенсаций, то в полуфинале команде Знарка светят… финны. Такой же расклад, как на первенстве планеты – 2007, которое тоже прошло в Москве!

Очень похоже на 2007 год

Вообще совпадений очень много. Вплоть до того, что и в 2007-м, и сейчас на арене запрещали продавать пиво, а сборная России побеждала всех подряд, прибавляя от матча к матчу (игру с чехами – 0:3 – вынесем за скобки).

Как вы помните, тогда в четвертьфинале мы разгромили чехов (4:0). Сейчас Германия вряд ли окажет серьёзное сопротивление мощной дружине Олега Знарка. Немцы уже прыгнули выше головы. Раскрутили свой хоккей перед домашним чемпионатом мира – 2017, который пройдёт не только в Париже, но и в Кёльне.

А в полуфинале-2007 команда Быкова играла как раз против финнов. Матч получился на редкость упорным, при счёте 1:1 перешёл в овертайм. А уже там Микко Койву подбил клюшку Александра Ерёменко и отправил шайбу в сетку. В финале же финны проиграли Канаде.

Теперь Финляндия гораздо сильнее, в группе выносит Канаду со счётом 4:0. В составе есть 18-летний вундеркинд Патрик Лайне, который идёт вторым среди лучших бомбардиров. Его кумир – Александр Великий, и Лайне обещает в интервью: «Овечкин меня ещё запомнит!»

У сборной России и так финский комплекс. Суоми выносила нас в полуфинале Турина-2006 (0:4), в полуфинале Москвы-2007 (1:2 ОТ), в полуфинале Братиславы-2011 (0:3), наконец в четвертьфинале Сочи-2014 (1:3).

Финский хоккей очень недооценивают. Но кто выиграл в этом году юниорский и молодёжный чемпионаты мира? Финны! И теперь команда Суоми может сделать замечательный хет-трик. Вот она, идеальная хоккейная страна нынешних дней.

Но, конечно, будем верить в наших. Вдруг Знарок сумеет снять финское проклятие?

Немцы по паспорту, русские в душе

И что мы о финнах размечтались? Давайте сначала немцев пройдём.

Интересно, что в штабе сборной России работают сразу два тренера с германскими паспортами – Олег Знарок и его помощник Илья Воробьёв.

Как это вышло? Ну, Знарок – человек мира. Родился в Усть-Катаве Челябинской области, оттуда у него крутой уральский характер. В 80-х выступал за рижское «Динамо», с которым завоевал серебро чемпионата СССР. А когда Союз распался, то остался жить в Риге. Играл за сборную Латвии, много лет был капитаном – и даже забил гол в 1996 году, который вывел латышей в элиту мирового хоккея.

Получил гражданство Латвии за особые заслуги перед государством, но в 2001 году сменил его на немецкое. Потому что 10 лет выступал в чемпионате Германии, жил в этой стране. И стал своим, чтобы избежать местного лимита на легионеров. Гражданства России у наставника сборной России до недавнего времени не было.

Как и у Ильи Воробьёва, который в апреле этого года выиграл Кубок Гагарина с «Магниткой». Его отец, знаменитый тренер Пётр Воробьёв, в 90-х уехал на работу в Германию. И взял с собой сына, который только подошёл к основе московского «Динамо»…

– Вам, гражданину Германии, никогда не хотелось вернуть российское гражданство? – спросили у Воробьёва в 2010 году, когда он помогал сборной Быкова на чемпионате мира в Кёльне.

– Хотелось. Но не получилось. Шагов было много на разных уровнях. Что сделано, то сделано. Паспорт у меня немецкий, а сердце всё равно в России. Не зря же я рядом со сборной. Это был драматичный момент, когда сдавал российский паспорт. Разглядывал печать, которую на него шлёпнули: «Аннулирован», – и сердце защемило.

…Так что немцев мы знаем как облупленных. Никаких сюрпризов быть не должно.

Гении из тройки Шипачёва

Вадим Шипачёв – 13 (3+10) очков в 7 матчах. Лучший бомбардир турнира.

Артемий Панарин – 12 (5+7) очков.

Евгений Дадонов – 9 (4+5).

Вклинился между ними только упомянутый вундеркинд Патрик Лайне (6+4=10). Но когда последний раз было такое, чтобы сразу три форварда из одной тройки сборной России становились лучшими бомбардирами чемпионата мира?

На чемпионате мира – 1987 в Вене.

Владимир Крутов – 15 (11+4) очков.

Сергей Макаров – 14 (4+10).

Игорь Ларионов – 12 (4+8).

Вот какая выдающаяся параллель! Как вы помните, в 2007 году зажигала тройка Морозов – Зиновьев – Зарипов. Но в полуфинале Алексей Морозов не играл, потому что уже получил травму ноги. И мы дотянули только до бронзы.

А теперь звено Панарин – Шипачёв – Дадонов – просто бомба! «Парни похожи на тройку Хомутов – Быков – Каменский», – отвесил комплимент знаменитый защитник Дарюс Каспарайтис, который с «быковцами» играл ещё в сборной СССР.

Он знает, что говорит.

Между прочим, в Чикаго уже началась акция: «Подпишите контракты с тройкой Шипачёва в полном составе!» Там ведь в прошлом сезоне играл Артемий Панарин, и с ходу набрал под 80 очков за сезон. А если его поставить с привычными партнёрами?

– Провокационный вопрос! – смеётся Тёма, когда его спрашивают об этом репортёры.

Ну и ладно. Подумаем об НХЛ на следующей неделе. Ну а пока – плей-офф чемпионата мира!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram