Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Главные интриги РФПЛ сезона 2015/16 – в заключительном туре

, 10:49

Главные претенденты на титул чемпиона России по футболу – ЦСКА и «Ростов» предпоследнем, 29-м туре РФПЛ сезона 2015/16 не потеряли очков. «Армейцы» со счётом 2:0 одержали победу над «Краснодаром», а «Ростов» обыграл с минимальным счётом «Урал». Таким образом, судьба чемпионства решится в заключительным туре, в котором «Ростову» предстоит выезд в Грозный на матч с «Тереком», а ЦСКА сыграет в гостях с «Рубином».

Для того чтобы занять первое место по итогам сезона ростовчанам, отстающим от ЦСКА на два очка, необходимо выигрывать в Грозном и рассчитывать на осечку ЦСКА в Казани.

По итогам 29-го тура санкт-петербургский «Зенит», сыгравший вничью с московским «Локомотивом», окончательно потерял теоретические шансы обогнать «Ростов» и завоевать путёвку в Лигу чемпионов.

Таким образом, встречи заключительного тура уже не повлияют на распределение путёвок в еврокубки. В следующем сезоне Лиги чемпионов Россию будут представлять ЦСКА и «Ростов», а в Лиге Европы сыграют «Зенит», «Краснодар» и «Спартак», который дома уверенно обыграл «Терек» (3:0) и стал недосягаемым для «Локомотива» в борьбе за 5-е место.

Помимо борьбы за чемпионство, в заключительном туре будет вестись и борьба за сохранение прописки в РФПЛ. Московское «Динамо», которое в 30-м туре играет дома против «Зенита», сейчас находится в зоне стыковых матчей и всего в 1 очке от прямого вылета. Таким образом, «бело-голубые» рискуют вылететь из Премьер-Лиги напрямую, если не возьмут очков в матче с «Зенитом», а один из их прямых конкурентов за место в РФПЛ – «Уфа» или «Мордовия» заработает в заключительном туре 3 очка. На сегодня московское «Динамо» является единственным российским клубом, который за всю свою историю выступлений в чемпионатах СССР и России ни разу не вылетал из высшего дивизиона.

Читайте также:

«Барселона» выиграла чемпионат Испании в 24-й раз >>

АПЛ назвала Варди лучшим игроком сезона 2015/16 >>

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram