Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 18(509) от 11.05.16

«Бобровский сказал – Бобровский сделал!»

, 09:26

Заслуженный тренер страны, популярный эксперт «Матч ТВ» Сергей ГИМАЕВ рассуждает о матче с Латвией (4:0) и рассказывает, как преобразилась сборная России на чемпионате мира.

- Важно не только то, что мы взяли три очка с латышами, – говорит Гимаев. – Главное, что наша сборная заиграла. Первые матчи – с Чехией (0:3) и Казахстаном (6:4) – получились не совсем удачными, ребята оказались под большим давлением. А теперь есть надежда, что мы заиграем в правильный хоккей.

– Интересная находка наших тренеров – пять техничных форвардов поставили в два звена.

– Да, речь идёт о связке Павел Дацюк – Сергей Мозякин, плюс питерское звено Артемий Панарин – Вадим Шипачёв – Евгений Дадонов. Получалось так, что в тройке Дацюка появлялся то Дадонов, то Панарин. Ребята по стилю близки, хорошо дополняли друг друга.

Также скажу, что вратарь Сергей Бобровский провёл очень хороший матч. Он ведь говорил нам: «Я могу играть лучше!» И вот мы это видим.

– С каждым днём мы восхищаемся Панариным всё больше и больше. Ваши эмоции от Артемия, который набрал 4 (2+2) очка с Латвией?

– Я бы не сказал, что он вернулся другим из «Чикаго». Такой же форвард, как и был. Просто стал более уверенным в себе. А кто его знает, тот скажет о Панарине – это очень хороший человек.

– Есть ли шанс у сборной России занять первое место в группе «А»? Последний матч у нас со шведами.

– Я бы особенно не расслаблялся. Впереди также ждут Дания, Швейцария, Норвегия. Эти игры могут сложиться как угодно. Не забьём сразу, и неизвестно, как всё повернётся.

Вы не обольщайтесь счётом 4:0 с Латвией. Эта сборная не так хороша, как мы опасались. По большому счёту шведы возили их 50 минут. Чехи доминировали половину матча. Фавориты сами виноваты, что не играли с латышами на 100 процентов, поэтому потеряли по очку, когда игра перешла в овертайм.

Но надо отдать должное Латвии. Там неплохие вратари, и ребята бьются в каждой встрече.

– А что скажете о правилах на этом чемпионате мира? Казахстан забивает нам в сдвинутые ворота – гол засчитывают. Мозякин не играл ногой в матче с Латвией – гол отменяют. Как же так?

– По шайбе Казахстана – вы помните, как на Олимпиаде в Сочи наш защитник Фёдор Тютин забил гол американцам, но их голкипер Джонатан Квик за секунду до этого умышленно подвинул свои ворота. Тогда шайбу отменили, хотя многие возмущались. Но теперь ИИХФ подкорректировала это правило, чтобы в такой ситуации гол был бы засчитан.

А по поводу Мозякина – счёт был уже крупным. И судьи решили, что в этот день не всё будет в пользу России. Хотя по большому счёту такую шайбу надо засчитывать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram