Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 17(508) от 6.05.16

Черышев не едет на Евро-2016

, 09:11

Единственный легионер в составе сборной России – выступающий за «Валенсию» Денис Черышев пропустит чемпионат Европы – 2016 из-за травмы.

До старта Евро остаётся чуть больше месяца, а итоговые заявки команд (по 23 человека, из них обязательно три вратаря) будут названы ещё раньше. Например, наш соперник по групповому этапу Уэльс огласит весь список уже 9 мая. Но Леонид Слуцкий не станет так торопиться – вероятнее всего, круг избранных он озвучит либо сразу после завершения чемпионата России (21 мая), либо чуть раньше, в 15-х числах месяца. Выбор футболистов в нашей стране, как известно, не слишком велик, а консерватор Слуцкий привык полагаться на проверенных людей. Тем не менее по ряду кандидатов остаются вопросы.

Воспитанник «Реала», сын известного в прошлом форварда Дмитрия Черышева Денис входил как раз в число «нестабильных претендентов». Всю осень полузащитник просидел на лавке «Королевского клуба». Зимой покинул его ради аренды и игровой практики в «Валенсии», где успешно проявлял себя, много играл и забивал. Однако в марте Черышева подстерегла травма. А стоило вылечиться, как футболист заработал рецидив. Как показало обследование, игрок выбыл до конца сезона и не успеет поправиться к Евро-2016.

– Ситуация с Черышевым – большая проблема для нас в свете чемпионата Европы, – заявил по этому поводу глава РФС и министр спорта РФ Виталий Мутко. – Но я уверен, что на чемпионате мира – 2018 он себя проявит по максимуму.

Между тем слова Мутко звучат скорее как политес, нежели как констатация реальных фактов. К своим 25 годам Черышев-младший так и не стал ключевой фигурой в сборной России. При Фабио Капелло он слыл любимчиком, но играл мало и поехал на чемпионат мира – 2014 в Бразилию в качестве туриста. Футболист не попал в итоговую заявку, однако находился в команде и участвовал в тренировочном процессе, чтобы «создать задел на будущее». При следующем тренере, Слуцком, Черышев регулярно получал вызовы, но практически не выходил на поле. Из восьми матчей (четыре официальных, четыре товарищеских) под началом россиянина Денис сыграл лишь в двух и не получил ключевой роли. Судя по всему, тренерский штаб не видел в нём футболиста основы.

Таким образом, травма Черышева в какой-то степени могла развязать Слуцкому руки. Его место достанется тому, чья игра больше по душе тренеру. Денису же прежде всего нужно избавиться от постоянных травм, которые грозят превратить его карьеру в сплошное лечение и помешать профессиональному росту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram